• «Дыра» в Google Webmaster Tools показывает все ссылки на страницы конкурентов

    lis-enka Опубликовано 16.11.2012 19:20
    Интересный способ проверки всех внешних ссылок на сайты конкурентов с помощью Google Webmaster Tools «спалил» Дэн Петрович (Dan Petrovic), руководитель австралийской компании Dejan SEO.

    Чтобы обмануть Webmaster Tools, нужно создать идентичную копию страницы конкурентов и подождать примерно две недели. Google должен будет воспринять вашу страницу как дубль страницы конкурентов и в некотором смысле «склеить» эти страницы. Когда это произойдет, Google станет показывать в вашем аккаунте Webmaster Tools все ссылки, ведущие на все дубли этой страницы, в одном отчете.

    На скриншоте видно то, что Google называет “intermediate link” («промежуточной ссылкой»). Это ссылка на старый домен, с которого сделан 301 редирект на новый домен.



    «Промежуточные» ссылки появляются не только при редиректах. Эти ссылки также появляются в процессе каноникализации. Именно этот процесс и использовал Дэн Петрович:



    Страница http://www.marketbizz.nl/en/ была продублирована на сайте Дэна, Google склеил эти страницы и в результате в Webmaster Tools стали видны все ссылки, ведущие как на дублированную страницу, так и на источник, с которого была украдена информация.

    То есть Дэн может видеть в Webmaster Tools те же ссылки на страницу-источник, что и владелец того сайта.
    Автор фокуса акцентирует внимание на том, что он срабатывает даже в том случае, если вы создадите дублированную страницу с более низким PageRank, чем у источника, Google Webmaster Tools все равно покажет вам все ссылки на страницу чужого сайта.

    Очевидно, что Дэну удалось выявить «дыру», которую Google постарается в ближайшее время закрыть, ведь этот поисковик не предоставляет вебмастерам открытых инструментов для изучения ссылок на сайты конкурентов.
    Комментарии 3 Комментарии
    1. Аватар для Темный принц
      Ну молодец Дєн! Что тут скажеш!
      Темный принц -
    1. Аватар для pinskiy
      Подозреваю, что гугл уже латает дыру
      pinskiy -
    1. Аватар для vetlik
      ну этот баг не сложно устранить, достаточно сделать проверку прав на основной домен
      vetlik -
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии