lis-enka Опубликовано 24.04.2013 15:43
Акции были выкуплены еще на прошлой неделе, однако до сих пор не озвучена стоимость, в которую они обошлись фонду.
Стоит отметить, что устав компании "ВКонтакте" наделяет всех действующих акционеров правом выкупа акций в первоочередном порядке, однако сделка с UCP долгое время оставалась вовсе неразглашенной. Тем не менее, до сих пор официальных жалоб или претензий от других акционеров не поступило.
Выход "ВКонтакте" на IPO ожидался еще в 2011 году, однако после дебюта Facebook на IPO Дуров решил подождать, так как было очевидно разочарование инвесторов в соцсетях. Начавшиеся конфликты с акционерами были завершены после получения Дуровым контроля над акциями Mail.Ru, которые доверил ему Алишер Усманов.
Однако в эти дни очевиден новый конфликт между акционерами. Представитель UCP со страниц авторитетных СМИ призывает Павла Дурова явиться на допрос по громкому ДТП (пока глава Вконтакте проходит в деле как свидетель), в ответ на что Дуров обновил свой аккаунт в соцсети таким сообщением:
«Рекомендую новоиспеченному акционеру VK воздержаться от комментариев по поводу активности СМИ вокруг ВКонтакте».
