• Google Chrome в 25-ой версии зашифрует поисковые запросы

    lis-enka Опубликовано 20.01.2013 06:59
    Количество браузеров, использующих защищенный протокол SSL для поиска Google, увеличивается, и все больше данных о поисковых запросах, по которым были сделаны переходы, теряются из статистики, доступной вебмастерам в Google Analytics.

    Собственный браузер Google Chrome в 25-ой бета-версии использует зашифрованный протокол. Об этом компания сообщила в официальном блоге, посвященном Chromium. Таким образом, Chrome идет по стопам браузеров Firefox и Safari, которые добавили шифрование данных в прошлом году.



    Внедренное Safari шифрование было особенно проблематично для веб-издателей, потому что с тех пор скрываются не только данные о поисковых запросах, но и вообще сам факт перехода пользователя из поиска Google. Такие переходы в статистике сайта неверно отображаются как прямой трафик (как будто пользователь не перешел откуда-то, а заранее знал адрес сайта).

    Google впервые заговорил о переходе на SSL-протокол поисковика еще в октябре 2011 года и с тех пор количество запросов, попавших в отчетах Google Analytics в графу “not provided”, постоянно увеличивается. Согласно одному из исследований, в настоящее время до 39% поискового трафика Google зашифровано.
    Переход Chrome к защищенному протоколу в поиске Google приведет к очередному увеличению доли зашифрованных запросов.
    Комментарии 2 Комментарии
    1. Аватар для BastLegenda
      Вот такие шаги меня пугают.
      BastLegenda -
    1. Аватар для digitfix
      Ничего хорошего нет. Не сможем анализировать свой сайт по статистики. У меня и так 80% переходов в Гугла не видны. Грешил на Метрику. А оказывается вон оно что.
      В добавок появился персонализированный поиск, который стирает понятие "на каких позициях сайт", хотя после появления регионального поиска приспособились.
      digitfix -
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии