• Google душит файлообменники цензурой в выдаче

    lis-enka Опубликовано 25.11.2011 12:52
    Поисковая система Google планомерно снижает видимость сайтов, распространяющих пиратский контент. Черный список пополнили запросы, связанные с популярными файлообменниками, такие как «thepiratebay», «isohunt», «the pirate bay», «torrentreactor», «extratorrent», «btjunkie», «kickasstorrents», «sumotorrent», «btmon» и многие другие.



    Напомним, с начала 2011 года Google объявил войну пиратским сайтам, основное оружие поисковой системы – удаление запросов, связанных с пиратcкими сайтами, из поискового функционала Autocomplete («автоматическая подсказка») и Instant Search («мгновенный поиск»).

    Первое время цензуре подверглась небольшая группа запросов («torrent», «BitTorrent», «RapidShare»), однако теперь список стал гораздо шире. Однако это не значит, что сайты вообще удалены из индекса Google, просто их стало сложнее искать. В том числе и потому, что многие торрент-трекеры потеряли позиции в выдаче.

    Добавим, что новый черный список пополнили запросы по ряду популярных сервисов веб-хостинга, таких как 4shared, Filesonic и Fileserve.

    Представители файлообменников высказывают предположение, что ужесточение цензуры по отношению к ним связано с запуском собственного сервиса Google Music, где музыка, которую можно скачать бесплатно, будет продаваться. Как известно, когда в какой-либо нише появляется проект Google, компания всеми доступными способами старается понизить шансы конкурентов на получение трафика, даже если эти конкуренты более популярны у пользователей. Всеми доступными способами, которые можно выдать за благие намерения. Разумеется, нынешняя акция проходит у Google под лозунгами защиты авторского права.
    Комментарии 6 Комментарии
    1. Аватар для Rj.DiNex
      Да и правильно.

      Я лично полностью поддерживаю такую инициативу, а то сейчас практически все платное можно найти на файлообменниках и торрентах.
      Rj.DiNex -
    1. Аватар для Duna
      Кому надо - найдёт:) Жажду халявы не искоренить:)
      Duna -
    1. Аватар для Ruskront
      Качать можно по разному Так и да ЯндексНарод дойдет, ведь там хранятся файлы.
      Ruskront -
    1. Аватар для staurus
      Ну пока еще не душит
      25/11/2011
      staurus -
    1. Аватар для lis-enka
      > Ну пока еще не душит
      Перечитайте новость, там речь о том, что Гугл больше не делает поисковые подсказки, содержащие названия пиратских сайтов.

      Если он перестанет искать эти сайты по точному вхождению названий, это будет уже совсем нерелевантная выдача, на такие грубые нарушения собственных принципов Гугл не пойдет. Добавила в новость картинку для наглядности. Посмотрите на ней есть какие угодно подсказки, кроме the pirate bay, хотя убеждена, что это самый популярный запрос из представленных в подсказках.
      lis-enka -
    1. Аватар для seojoker
      Ужас. Просто ужас.
      BitTorrent - полностью легальная компания создателя протокола BitTorrent, Абсолютно незачем убирать их. BitTorrent также является названием открытого протокола p2p, который тоже очень даже легален.
      uTorrent - обычный клиент, причем самый популярный. С помощью его скачивают много легального. Зачем удалять их ?

      Зачем убирать софт ? Не софт виноват в пиратстве а то, как люди его используют. Может запретить автомобили изза аварий ?

      Такой мусор как rapidshare пускай удаляют, но всех под одно правило - жесть.

      Гугл явно просто хочет наладить контакты с лейблами и медиа-компаниями.
      seojoker -
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии