• Google хочет опубликовать информацию о запросах данных спецслужбами

    lis-enka Опубликовано 12.06.2013 18:30
    Google обратился в Генпрокуратуру США и к ФБР с просьбой позволить публикацию запросов спецслужб, поступавших в адрес компании. Юридическая служба Google разместила заявление об этом на сайте компании.

    Напомним, накануне Google вместе с другими интернет-гигантами оказался в центре скандала. Западные СМИ обнародовали информацию о том, что Google якобы предоставляет спецслужбам неограниченный доступ к пользовательским данным. Чтобы прекратить распространение слухов о масштабах доступа спецслужб к данным пользователей Google просит разрешения в рамках Закона о свободе информации опубликовать статистику по полученным от спецслужб запросам.



    Отметим, что существующий с 1978 года Федеральный закон США «О контроле деятельности иностранных разведывательных служб» в 2001 году был пересмотрен в пользу расширения полномочий спецслужб. Сначала закон предусматривал лишь прослушивание телефонных разговоров иностранных граждан лишь с санкции суда.

    Власти США признали существование в рамках данного закона программы PRISM, которая позволяла вести масштабную слежку за пользователями интернета. Утечку информации о программе PRISM в СМИ обеспечил сотрудник спецслужб Эдвард Сноуден. Несмотря на заверения спецслужб в том, что они использовали эту программу для слежки лишь за иностранцами, Сноуден утверждает, что речь в программе и о слежке за американцами.
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии