• Google News не пострадает от закона "о новостных агрегаторах"

    lis-enka Опубликовано 15.06.2016 20:55
    Для сервиса Google News принятие закона "о новостных агрегаторах" ничего не изменит - новые условия работы распространяются только на сайты с дневной аудиторией от миллиона человек. По данным TNS, подсчитывающих весь десктопный трафик, сервис далек от этой отметки - количество визитов на него едва достигает отметки в 92 тысячи.


    Данные TNS не полны из-за отсутствия мобильных пользователей, однако они не способны повлиять на ситуацию. Google News окажутся в более выгодной позиции - им не придется отвечать за публикуемые алгоритмами материалами, поэтому сервис сможет продолжить работу с независимыми источниками информации. А сервису "Яндекс.Новости" придется либо перейти целиком на официальные российские СМИ, либо нанимать адвокатом и следователей, либо закрыться. Представители "Яндекса" хотят продолжать работу в штатном режиме, пока что-либо не изменится. Mail.Ru Group, также владеющие миллионным новостным порталом, уже заявили, что проблем с новым законом у них не будет - информация давно берется только из официальных СМИ.

    Напомним, что закон, регулирующий новостные агрегаторы, был принят 10 июня в третьем чтении, несмотря на то, что была исправлена лишь часть претензий. Его ожидает проверка Советом Федерации и подпись президентом страны, а в действие новые нормы вступают с 1 января следующего года.
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии