• Google News уходит из Испании после принятия закона Лассаля

    lis-enka Опубликовано 14.12.2014 02:18
    С 16 декабря Google прекратит поддержку сервиса News на территории Испании. Все материалы испанских новостных изданий исчезнут из новостного агрегатора. Об этом решении рассказал Ричард Гинграс, глава Google News, в региональном блоге Google Espana.

    Поправки к законодательству, принятые двумя месяцами ранее правительством Испании, накладывают строгие ограничения на работу с объектами интеллектуальной собственности. Так, Google News становился "должен" испанским новостным ресурсам за использование фрагментов их контента и фотографий в контексте своего агрегатора, независимо от отношения самого издательства к этому.

    Не являясь коммерческим проектом, Google News не имеет возможности оплачивать подобные издержки. Изменения вступят в силу с 1 января 2015 года, поэтому Google подготовился к закрытию сервиса в Испании заранее.



    Гинграс заявил, что, несмотря на сворачивание сервиса в регионе, компания продолжит искать возможные компромиссы с властями Испании.

    Поправки в закон были приняты 31 октября этого года при активном содействии министра культуры Испании Хосе Лассаля. В отличии от Германии, испанские законодатели не оставили даже малейшей лазейки для новостных агрегаторов, запретив даже минимальное использование чужого контента.
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии