lis-enka Опубликовано 16.03.2012 11:48
Если такое изменение будет внедрено, оно станет самым значительным в истории Google и отразится на большинстве сайтов в поиске, считает WSJ.
Руководитель поискового направления Google Амит Сингал (Amit Singhal) заявил в связи с этой информацией, что компания не собирается полностью отказываться от старых факторов ранжирования, таких как релевантность, ссылочная масса и множество других факторов, работающих сегодня. Видимо, к ним в виде некоей надстройки будет добавлен новый механизм семантического поиска, он сможет понимать значения слов и связывать их с дополнительной информацией, которая уже на протяжении двух лет собирается в недрах Google. Это база знаний о конкретных людях, объектах, местах, предметах. Например, запрос [Google] может быть связан с именами Сергея Брина (Sergey Brin) и Ларри Пейджа (Larry Page), его основателей.
По следам публикации в WSJ западные отраслевые журналисты недоумевают, почему с такой помпой в статье заявляется о том, к чему поисковые системы стремятся уже не первый год, в том числе внедряя различные функции поиска и совершенствуя алгоритмы ранжирования, нанизывая все новые факторы, помимо релевантности и ссылочной массы.
Более того, эксперты по поисковым технологиям уверены, что даже в случае перехода на семантический поиск в основе выдачи будут оставаться «десять голубых ссылок», т.е. полностью заменить ссылки на другие сайты собственной базой данных Google не сможет. Это, в конце концов, превратило бы Google из поисковой системы в обычную онлайн-энциклопедию или сайт вопросов и ответов, которых и без того много.

Сообщение форума