• Google RankBrain - ИИ на службе ранжирования

    lis-enka Опубликовано 27.10.2015 12:32
    Грег Коррадо, представитель Google, рассказал Bloomberg об алгоритме RankBrain, одном из самых важных для поисковика с точки зрения ранжирования. Основанный на машинном обучении, алгоритм участвует в обработке 15% всех запросов, поступающих в Google, и занимает третью позицию в рейтинге сигналов значимости.



    RankBrain обрабатывает доступные страницы сети, проверяя их соответствие запросу. Математическая модель, лежащая в основе алгоритма, также оценивает поведение пользователя и историю поиска, чтобы понять, подходит ли ответ. С технической точки зрения алгоритм похож на "Колибри" - он самообучается, умеет распознавать значимые слова запроса и проводить анализ контекста. Так, если RankBrain встречает неизвестное слово, он пытается понять его по окружающему тексту и добавляет в собственную базу знаний результат изысканий.

    Коррадо уточнил, что RankBrain участвует в "голосовании" за право попадания того или иного результата поиска в выдачу, а также за позиционирование этих результатов. Алгоритм постоянно развивается и дорабатывается - как одному из основных, ему уделяется особое внимание.

    По некоторым подсчетам, Google использует более 170 факторов ранжирования. Многие аналитики пытаются собрать полный список, но закрытые спецификации Google дают лишь возможность догадываться о большинстве из них.
    Комментарии 1 Комментарий
    1. Аватар для Techinek
      Немного обновленная информация по Rankbrain в моем видеообзоре. Надеюсь, читателям понравится.
      Techinek -
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии