• Google запустил Knowledge Graph в России

    lis-enka Опубликовано 05.12.2012 11:01
    Российский Google подключил для русскоязычных запросов алгоритм Графа Знаний (Knowledge Graph). Это семантический поиск, благодаря которому в выдаче Google появляется фактическая информация об объекте поиска и связанных с ним фактах.



    Отметим, что, по сообщению российских представителей Google, переводить название сервиса следует как «Сеть знаний». Его отличие от обычного поискового алгоритма в том, что система пытается понять значение запроса и догадаться о том, какие иные объекты и факты с ним связаны. Так, для запроса «озеро Байкал» «Сеть знаний» подберет краткую информацию об озере, прогноз погоды в этом районе, расскажет о достопримечательностях, связанных с Байкалом.

    «В среду данный инструмент появится у части пользователей, но через несколько дней им смогут воспользоваться все российские пользователи Google», — пояснила пресс-служба Google.

    Стоит добавить, что «Сеть знаний» будет работать как в десктопной версии поиска, так и на мобильных устройствах (смартфонах, планшетах).

    Сегодня же Knowledge Graph начнет работать еще в шести языковых версиях поиска Google (на французском, итальянском, немецком, португальском, испанском и японском). Напомним, для американских пользователей сервис стал доступен еще в мае 2012 года.

    Созданная для работы «Сети знаний» база данных Google содержит информацию о людях, местах, произведениях искусства и т.д. Данные для «Сети знаний» собираются из открытых источников, в том числе из «Википедии».
    Комментарии 1 Комментарий
    1. Аватар для izograf
      Ага, одна из ветвей развития поисковых систем.
      izograf -
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии