• Готовится к выходу браузер от «Яндекса»

    lis-enka Опубликовано 13.09.2012 15:03
    Источник из «Яндекса» сообщил газете «Ведомости» о том, что компания намеривается запустить собственный интернет-браузер. Эту информацию подтвердили два других человека, близких к Яндексу. Планируется разработать как браузер для ПК, так и версии под операционные системы iOS и Android, стоящие на мобильных устройствах.



    Представитель «Яндекса» не дал никаких комментариев по этой теме.
    В апреле это года гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож уже рассказывал «Интерфаксу», о том, что компания при необходимости может запустить и собственный веб-браузер, более того, «уже несколько лет существует браузер “Яндекс.Интернет”, построенный на базе открытого кода».

    Разработчики браузеров устанавливают по умолчанию тот поиск, с которым у них есть договор. Так, Google продлила соглашение с Mozilla, владельцем популярного браузера Firefox. За $300 млн в год Mozilla сделала еще на три года Google основным поиском для пользователей своего браузера во всем мире, в том числе и в России. Тогда как ранее поиском по умолчанию в русской версии Firefox был Yandex. Последний же договорился о партнерстве с очень популярным в рунете браузером Opera.

    Доля «Яндекс» на рынке поиска снижается из-за усиливающейся конкуренции со стороны Google, который увеличивает свою долю в рунете, благодаря распространенности браузера Chrome и мобильной операционной системы Android.

    По словам аналитика «Уралсиба» Константина Белова, Apple и Google осуществляют построение экосистем, ориентирующих пользователя только на их продукты, и в данной ситуации любой другой крупный игрок боится попасть в ситуацию сильной зависимости от этих компаний. Кроме того, происходит быстрый рост количества мобильных устройств на базе ОС Android и браузера Chrome от Google. На этом фоне разработка своего веб-браузера Яндексом — это попытка защититься от натиска Google. Однако остается вопрос, сможет ли «Яндекс» произвести удачный продукт.

    Основатель Liveinternet Герман Клименко тоже соглашается с тем, что через собственный веб-браузер «Яндекс» сможет активизировать продвижение своего поиска, что даст возможность немного нарастить долю на поисковом рынке России.
    Комментарии 15 Комментарии
    1. Аватар для olegf13
      На этом фоне разработка своего веб-браузера Яндексом — это попытка защититься от натиска Google. Однако остается вопрос, сможет ли «Яндекс» произвести удачный продукт.
      По-моему эта ситуация может получиться похожей на запуск Google +, когда можно было написать очень похожее предложение - "на этом фоне разработка своей социальной сети Гуглом - это попытка защититься от натиска Facebook". Но попытка Google на данное время пока не увенчалась успехом.
      olegf13 -
    1. Аватар для vlasoff
      А что, у нас браузеров мало стало?
      vlasoff -
    1. Аватар для halychnew
      Так у яндекса есть яндексо-хромоыский браузер
      halychnew -
    1. Аватар для b00mer
      Вот уж действительно шокирующая новость!))

      При наличии ИЕ, Хрома, Оперы и ФФ нам только и не хватало браузера от Яши! Ждемс))
      b00mer -
    1. Аватар для OKyJIucT
      Чтобы получить хотя бы мизерный процент сторонников, он должен быть просто фантастическим :) Однако после Хрома слабо верится в то, что может быть что-то лучше)

      В свое время, пользуясь Фаерфоксом, я делал это не потому, что он удобный и полностью меня удовлетворял, а потому что лучше не было) НА данный момент хром полностью устраивает, но от Яндекса конечно заценим, затестим браузер:)
      OKyJIucT -
    1. Аватар для bor1slav
      Это разве не он???
      http://browser.yandex.ru/
      bor1slav -
    1. Аватар для OKyJIucT
      bor1slav, да не)) это баловство. Это также же браузер от Яндекса, как и новый интерфейс "Яндекс.Картинки"
      OKyJIucT -
    1. Аватар для Laker
      Ну яндекс уж точно туда напихает всяких баров и шпионских штучек. Тут с сетками сайтов надо будет быть поосторожнее.
      Laker -
    1. Аватар для Антоныч88
      Сетки сетками, тут и для владельцев СДЛ ничего приятного нет, мне кажеться. Естественно всевозможной шпионской дряни понапихают, и все это будет на ранжирование влиять.
      Антоныч88 -
    1. Аватар для digitfix
      Палить нас будут через браузер)))
      digitfix -
    1. Аватар для Galba
      Так понимаю будет большое внимание поведенческому фактору уделено?
      Galba -
    1. Аватар для NHLSTAR
      Мне вот интересно, кто такими браузерами будет пользоваться? Ладно Хром, там и реклама, все дела. Далекие от компьтерных дел пользуются вообще ослом №6, я с оперы не слезу - привычка, как и многие со своих браузеров.
      NHLSTAR -
    1. Аватар для kasdesperado
      Да, похоже это будет триумф. Выйдет браузер от Яндекса и все... конец конкуренции, остальным будет делать ничего, вот она, горечь поражения будет у ИЕ, Оперы, Хрома, Лиса... Меня их яндекс-бар задрал при установке софта, а тут еще целый браузер, вот его только и не хватало, теперь будут пихать куда попало. Лучше бы еще чем-нибудь полезным занялись, нет занимаются непонятно чем, и кому это нужно - тоже никто не знает.
      kasdesperado -
    1. Аватар для Terz
      Сегодня не смог зайти на форум. Основной браузер FF с поиском Яндекса. Так он мне три раза выдавал сообщение, что форум может угрожать безопасности компьютера, то есть осуществляет атаку. Сейчас сижу на форуме с Хрома от гугла. Первый раз такое.
      Terz -
    1. Аватар для hammer8
      Был уже у Яндекса браузер на базе открытого кода хромиум, скорее не удачный, но тем не менее его устанавливают. Главное что-бы новый браузер был на новом движке и с пользованием всех последних технологий. На данный момент у меня на компе 13 браузеров.
      hammer8 -
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии