lis-enka Опубликовано 04.04.2012 12:15
Президентом России Дмитрием Медведевым данная статья была внесена на рассмотрение в Государственную думу в понедельник. Планируется, что данные поправки вступят в силу уже в сентябре.
Министр юстиции А. Коновалов, который руководит рабочей группой по внесению изменений в законодательство, сообщил на посвященном этому событию брифинге, что смысл новой статьи сводится к необходимости несения ответственности информационными посредниками, которые передают материалы или же предоставляют третьим лицам возможности размещения различных материалов в сети интернет на основании нарушения интеллектуальных и авторских прав.
Однако в юридической среде так и не пришли к однозначному мнению, кто же должен нести ответственность за контрафактные материалы – пользователь, который их разместил или же хозяин ресурса, на котором был размещен контрафакт.
В то же время, проблема нарушения интеллектуальных и авторских прав становится не сугубо российской, а широкомасштабной. Существует уже два мировых глобальных проекта. По мнению юристов, ответственность за распространение контрафактов остро необходима.
