• Интервью с Артемом Коновальчуком, редактором рассылки TrustLink

    lis-enka Опубликовано 11.10.2011 11:16
    Артем привет, расскажи немного о себе, где родился, учился и как докатился до интернетов?

    Привет! Обычный парень, 23 года, родился на Украине, учился в московском физтехе. Когда первое недоумение относительно спама, рекламы на сайтах, странных ссылок в подвалах сменилось интересом, тогда я уже чувствовал, что зарабатывать деньги я буду именно здесь, пусть и не сразу.



    2. Когда ты создал свой первый сайт, каков он был и для чего использовался?

    Самой первой была, конечно же, страничка на narod.ru с парой фотографий и увлекательной историей жизни школьника-задрота. Чуть позже пара автомобильных и спортивных порталов, сапа, сёрч. Потом решил, что “чукча все-таки писатель”, и сегодня с удовольствием работаю редактором.

    Где ты еще успел поработать, прежде чем попал в команду ТрастЛинк?

    Во время учебы подрабатывал репетитором по физике и математике. Потом копирайтером, ткал целыми днями SEO-простыни, пытаясь вдохнуть в них искры живого, потом делал сценарии для корпоративных учебных курсов. Полгода назад пришел в TrustLink, о чем не жалею ни капли, здесь мои навыки оказались кстати.

    Чем именно была привлекательна аудитория биржи, и как родилась идея сделать рассылку?

    Аудитория биржи — активные целеустремленные люди, готовые учиться и действовать.
    Идея возникла после череды вопросов от наших пользователей. Вопросы зачастую касались не только работы с биржей, но и многих других областей работы в интернете. Не в силах найти актуальный открытый источник подобной информации, мы решили постепенно создавать его сами.
    Мы не извлекаем из рассылки какой-либо прямой коммерческой выгоды, это часть постепенно разворачивающейся образовательной программы, главная цель которой — пополнить ряды грамотных манимейкеров и сделать заработок в сети темой понятной и прозрачной.

    Рассылка для манимейкеров — насколько целевая аудитория контента рассылки для получателей?

    О настолько целевой аудитории можно только мечтать. В TrustLink люди регистрируются не зря: здесь и начинающие вебмастера, и матерые владельцы студий, и манимейкеры с добрым десятком личных проектов. К тому же, получать рассылку можно и без регистрации в бирже.

    Не припомню - есть ли возможность отказаться от рассылки и почему такая возможность есть или нет?

    Возможность отказаться от рассылки, безусловно, есть. Мы не хотим спамить пользователей или заставлять их читать то, что им сейчас не нужно. Любому человеку, ведущему дела в интернете, очень важно обустроить под себя рабочее пространство: всевозможные аккаунты, почтовые ящики, мессенджеры. Диктовать здесь свои правила и заставлять пользователя настраивать спам-фильтры в случае, если он просто решил отказаться от подписки, грубо и невежливо.
    Если бывший подписчик пропустит какой-то выпуск, его в любое время можно найти в архиве у нас на сайте, а, передумав, всегда можно подписаться вновь.

    Как вы определялись с форматом, объемом, периодичностью? Почему именно четверг?

    Четверг — один из лучших дней недели. На четверг обычно не намечают важных совещаний, все дедлайны или уже прошли, или будут еще не скоро. Самое время подумать о том, как было бы неплохо заработать еще немного денег или начать новый проект. И тут тебе на почту приходит наша жизнеутверждающая рассылка, которая напоминает, что мир российского интернет-маркетинга живет и дышит, и работающих способов заработка на сегодня уйма. Так что куда приятнее не мечтать о завтрашней посиделке в баре, а сделать несколько шагов в новом деле.

    Правильный объем текста рассчитывали на основе последних исследований Института нейропсихологии РАН. Шучу, конечно. Объем должен быть достаточен для обзорного раскрытия темы, но и не должен утомлять. 10-15 тысяч символов для этого как раз достаточно.
    Мы не намерены ограничиваться только темой заработка, так что время от времени будут появляться и выпуски по организации труда, мотивации, о том, как грамотно работать с аутсорсерами, вести проекты и многое другое.

    Подсчитывали ли вы процент "прочитываемости" или так называемый охват?

    На сегодняшний день на рассылку подписались около 40 тысяч человек, более-менее внимательно читают около 10 тысяч. В конце выпуска пользователи могут выразить свое мнение, понравился ли им выпуск. Голосование явно показывает, какие выпуски получились более удачными, а какие — нет. Так мы уже выбросили несколько тем, готовых идти “в печать”, потому что большинству пользователей эти темы оказались не интересны.

    Когда создавалась рассылка - какие маркетинговые цели при этом ставились?

    Главная маркетинговая цель: не дать пользователям забыть о том, что TrustLink — самая внимательная и заботливая биржа на рынке СНГ. В каждом выпуске мы стараемся поддерживать на уровне такие ценности, как информационная — при чтении должны появляться идеи, точки зрения, свежий взгляд на привычные вещи; практическая — будь то пошаговые советы, чеклисты или списки основных ошибок; мотивационная — не дать раскиснуть, расширить горизонты и тем самым подбодрить читателей на новые свершения.

    Что на сегодня постфактум дает всему холдингу UnMedia эта рассылка и какие планы на нее в дальнейшем?

    У нас довольно большая свобода в выборе формата и тем для следующих выпусков.
    Мы стараемся подбирать самые животрепещущие темы, которые часто можно встретить на форумах, и вопросы, на которые изо дня в день терпеливо отвечает наша техподдержка. На очереди много актуальных вопросов, например, долгожданная - “Как заточить сайт под TrustLink: палим темы”.

    Планируете ли вы приглашать популярных деятелей рунета для написания текстов рассылки?

    Да, мы рассматриваем такую возможность, но делать это будем очень осторожно, чтобы случайно не превратить рассылку в коллективный блог сомнительной направленности. И, если говорить об условиях, то ценность предоставленной информации будет играть куда более важную роль, чем известность автора.
    Но, если мы все же сработаемся, выиграют от этого все: пользователи получат ценную информацию из первых уст, автор сможет заявить о себе, а мы пополним рассылку еще одним толковым выпуском.

    Еще такой вопрос, допустим, у манимейкера Васи есть тема, которую он готов спалить в вашей рассылке, но взамен хочет некую материальную компенсацию. Планируете ли вы пойти на такие шаги, чтобы материально стимулировать манимейкеров присылать для вашей рассылки качественные материалы?

    Вариант с действительно свежими и работающими темами был бы идеален, хотя подозреваю, что автор будет просить компенсацию, аналогичную сумме, которую можно срубить на этой теме. Но если информация будет действительно ценной или будет являть собой изящный образец современной хрестоматии по одной из областей манимейкинга, за достойной оплатой дело не станет.

    Как насчет провести конкурс - лучшая статья для рассылки и организовать интересный призовой фонд? Мы бы с удовольствием помогли бы вам с организацией.

    Такой конкурс как раз готовится, так что следите за новостями и готовьте материалы. Призовой фонд будет стоить того, чтобы немного поднапрячься, а статья победителя выйдет отдельным выпуском со всеми регалиями.

    Делаете ли вы кросспостинг рассылки при помощи, например, subscribe.ru или иных сервисов, не собираете ли дополнительно аудиторию в других местах?

    Нет, мы решили отказаться от общественных сервисов рассылки, чтобы не размывать целевую направленность аудитории. Конечно, можно было бы добавить рассылку в несколько подобных площадок, прописать с десяток тэгов и радоваться растущей аудитории. Однако часто в подобных сервисах пользователи бездумно добавляют себе десятки всевозможных рассылок, которые “быть может, пригодятся в будущем”. Естественно, потом все эти письма мертвым грузом лежат на почте, а времени для вдумчивого освоения так и не находится.
    У нас нет задачи набрать максимальную аудиторию, а скорее - донести до уже имеющейся то, что мы считаем полезным. К тому же, такое расширение аудитории заставило бы снизить уровень информации в рассылке до минимального, чтобы угодить всем и каждому, а это уже совсем не интересно.

    Берете/планируете ли вы на работу удаленных сотрудников из числа тех же манимейкеров для работы с Трастлинком в целом в маркетинговых направлениях?

    Конечно, у нас есть небольшая команда аутсорсеров для более-менее рутинной работы. Это выходит гораздо эффективнее, чем держать целый штат сотрудников на постоянной основе.

    Предположим, появился амбициозный манимейкер Петя, который хочет с вами сотрудничать тем или иным образом. Как ему лучше поступить, чтобы сотрудничество состоялось?

    Мы всегда открыты для сотрудничества, Пете достаточно написать письмо на partner@trustlink.ru или отправить сообщение в нашу группу в одной из социальных сетей. Возможные идеи по сотрудничеству описаны на нашем сайте, однако, возможные варианты ими далеко не исчерпываются. До TrustLink не так сложно достучаться, так что, если Петр предложит адекватные идеи по взаимодействию, мы, скорее всего, пойдем ему навстречу.

    Как вы считаете, какой процент манимейкерско-вебмастерской тусовки рунета вы покрываете своей рассылкой?

    Хороший вопрос. Учитывая огромное множество видов заработка, мест обитания манимейкеров, стилей работы, степеней публичности, обилия виртуалов и служебных аккаунтов, посчитать точный процент этой тусовки в России — крайне сложная задача. А когда так или иначе вращаешься в обществе людей “из интернета”, то вообще складывается впечатление, что этим занимаются чуть ли не все молодые умом и сердцем люди. Пожалуй, единственное, что нужно знать по этому поводу: ниш очень много, и места хватает на всех. Важно лишь отстегнуть брюки от стула и заняться, наконец, делом.
    Комментарии 2 Комментарии
    1. Аватар для Redeemer
      Артём делает одну из самых интересных и грамотных рассылок, которые я видел. Как наших, так и западных. Его работа задаёт уровень для всех остальных отраслевых контор, выбравших такой способ поддержания контакта с клиентами.
      Redeemer -
    1. Аватар для sibir
      получаю рассылки, правда почему-то в спам попадают. иногда интересно, в основном - для новичков будет полезно
      sibir -
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии