• Интервью с Николаем Хивриным - руководителем MegaIndex

    terehoff Опубликовано 21.01.2011 15:51
    Николай, добрый день. Расскажите немного о себе, какое получили образование и где, и как попали в Интернет.

    Родился в Москве 18 апреля 1986 г.. В настоящий момент являюсь одним из самых молодых руководителей Интернет-компаний. В 2009 году закончил факультет “Информационной безопасности” МИФИс красным дипломом. В настоящий момент тамже пишу кандидатскую диссертацию, которая непосредственно связана с MegaIndex.
    В сферу Интернет-рекламы попал фактически после появления компьютера. Это направление сразу заинтересовало. Как и многие другие, свой путь я начал с создания домашней странички, а дальше все развивалось очень динамично.

    С чего и когда началось у вас поисковое продвижение сайтов: собственные проекты, клиентские сайты?

    Собственные проекты появились в 2001 году. Их количество постоянно росло, и в 2004 году на их базе была организована компания ALTWeb, которую в последствие переименовали в ALTWebGroup.
    Когда у вас все только начиналось, сколько времени и сил требовалось для достижения результатов?

    Времени требовалось очень много, особенно с учетом того, что параллельно с развитием компании достаточно много времени уходило на учебу в институте. С учетом этого работать приходилось 7 дней в неделю по 13-14 часов.
    Есть такое понятие как конверсия сайта, когда это слово начало восприниматься так, как сейчас, и когда клиенты поняли, что от конверсии зависит эффективность сайта как маркетингового инструмента.

    По моему опыту могу сказать, что клиенты готовы разбираться в этом или хотя бы прислушиваться, если тратяна рекламу в Интернете значительные для них средства.
    Банальный вопрос, но ради чего была создана ALTWebGroup именно тогда. Чем компания занимается сейчас.

    В 2004 году компания была образована как достаточно понятный рост из уровня фриланса к полноценному бизнесу. Сфера деятельности компании фактически не изменилась за это время, хотя подходы в самой работе меняются из-за динамичного развития сферы Интернет-маркетинга.
    Поделитесь своим мнением, с чего сейчас компании начинать создание своего представительства в Интернете, вопрос с одной стороны банальный, с другой стороны просто создание сайта-визитки уже не является полноценным представительством.

    Все зависит от текущих финансовых показателей компании и от значимости сайта для её деятельности. В любом случае к созданию сайта нужно приходить с уже существующим фирменным стилем и понимаем концепции того, что необходимо получить в качестве результата. Хорошо, если компания может сразу позволить себе сделать конкурентоспособный продукт, в противном случае есть риск просто истратить деньги впустую.
    После создания представительства его необходимо начать продвигать. С чего вы порекомендуете начать продвижение в поисковых системах молодого (нулевого) представительства.

    Сегодня продвижение сайта является долгосрочным мероприятием, поэтому необходимо сначала убедиться в необходимости этой деятельности. Для начала, я рекомендую всем новым компаниям попробовать контекстную рекламу, чтобы оценить возможную эффективность от продвижения. На этом этапе можно более грамотно спланировать саму стратегию продвижения. Нужно понимать, что через определенное время (6-18 месяцев) сайт должен стать одним из лидеров отрасли, поэтомуважно оценить необходимый рост всех показателей до этих значений.
    Вопрос, который волнует многих, есть ли смысл купить старый домен с историей или лучше зарегистрировать новый. Понятно, что "история" бывает разной, но интересно именно ваше мнение.

    Купить выгодно старый домен с хорошей историей крайне сложно. В общем случае я не рекомендую покупать старые домены, так как оценить все возможные нюансы, а особенно фильтры со стороны поисковых систем, не всегда возможно.
    Было бы нелогичным не задать вопрос про MegaIndex. Расскажите нашим читателям про Megaindex примерно так же, как рассказывали на конференции SEOMOSCOW - без всяких хвалебных од, без навязчивой рекламы: т.е. про особенности функционала и идеологии.

    MegaIndex сегодня является многофункциональной системой автоматизации продвижения, которая решает широкий спектр задач от закупки ссылок до сложного анализа конкурентов. Пожалуй, кратко рассказать о MegaIndex нельзя, однако не случайно с MegaIndex работают более 25 000 клиентов.
    На конференции вы рассказывали про инвестиции, расскажите пожалуйста, если это возможно, о порядках затрат на инвестиции при создании MegaIndex и о примерных прогнозируемых сроках окупаемости.

    До уровня окупаемости инвестиции в MegaIndex составили порядка 100 000$. Окупились они за несколько месяцев, а текущая капитализации превышает эту цифру в десятки раз.
    На рынке ссылочных агрегаторов (назовем их так) уже есть более менее сформировавшийся рынок. Какое место планирует занять MegaIndex и какой процент рынка за системой сейчас.

    Изначально MegaIndex появился на рынке, как SEO-аналитический сервис. Сервис автоматизированной закупки ссылок появился позднее. Сейчас этот рынок активно развивается, однако 4 инструмента (MegaIndex, SeoPult, Rookee, WebEffector)заняли устойчивые позиции на рынке. В настоящий момент эти сервисы обладают серьезной программно-аппаратно-интеллектуальной базой, что делает создание нового конкурента крайне дорогостоящей задачей. По сути все эти системы сейчас уже не являются ссылочными-агрегаторами, так как решают весь спектр задач по автоматизации продвижения и SEO-аналитике. Кроме того развивающиеся консалтинговые и обучающие центры этих компаний будут позволять клиентам получать услугу совершенно на новом уровне, которая будет конкурировать с SEO-компаниями. В настоящий момент тенденция рынка идет к усреднению долей этих четырех компаний на рынке.
    Кстати о ссылочных агрегаторах - вы можете назвать MegaIndex таковым, или это что-то принципиально иное?

    Ссылочный агрегатор – неверное определение. MegaIndex–это система автоматизации продвижения, которая в свою очередь включает множество инструментов по работе со ссылками и их закупке.
    Какие функциональные преимущества MegaIndex вы можете выделить, которых нет у конкурентов.

    Безусловно, основным преимуществом является мощнейшая аналитическая база, которая позволяет нам предоставлять самую совершенную аналитику на сегодня и осуществлять отбор площадок для покупки ссылок на максимально высоком уровне.
    Вторая важная особенность – это алгоритм отбора доноров для покупки ссылок, который базирует на сложных нейронных сетях, которые максимально эффективно обучаются и дают наилучшие результаты. Об этом свидетельствует значительный рост процента вывода запросов в ТОП нашими пользователями, несмотря на все ухищрения поисковых систем по борьбе с продажными ссылками.
    Расскажите немного о том, как вы будете продолжать работать с клиентами, сайты которых вы уже вывели в топ и прочно там держите. Иными словами, какими методами будете поддерживать?

    Для всех клиентов мы избираем стратегию, которая обеспечивает высокие результаты не только сегодня, но и в далекой перспективе. Мы стараемся быть максимально независимыми от изменения поисковых алгоритмов, о чём свидетельствует наш алгоритм отбора площадок для покупки ссылок в MegaIndex: в отличии от других агрегаторов, мы не опираемся на тестовые простановки, которые говорят об эффективности ссылок только на данный момент.
    Кроме того мы уделяли и будем уделять огромное внимание развитию самих проектов, расширению их структуры, повышению юзабилити и конверсии.
    Последнее время очень много рассказывают про поведенческие факторы при ранжировании - как вы думаете, их можно ли накрутить с целью улучшения позиций именно за счет этих факторов, при условии что у вас есть штат опытных программистов (а он у вас наверняка есть) и грамотного управляющего?

    Безусловно, накручивать поведенческие факторы можно, и это может давать хороший результат. Однако это очень тонкий момент, с которым поисковые системы будут активно бороться. Если масса накрутки этого фактора будет значительной, то возможно поисковые системы практически откажутся от его влияния на ранжирование.
    Давайте немного распиарим вашего хостера, кого именно вы выбрали для MegaIndex и почему. Кстати говоря, хостинг компания как фактор ранжирования имеет место быть - были наблюдения?

    Мы используем только свои сервера для хостинга наших проектов. Почти все сервера размещены в ДЦ компании Агава.
    Вопрос, который на мой взгляд становится актуальнее с каждый днем. Что вы думаете о должности специалиста-оптимизатора в штате компании Web-девелопера. Если есть собственные практические примеры, будем признательны, если поделитесь без имен и брендов.

    Сегодня для проведения работ по поисковой оптимизации на высоком уровне требуются крайне большие ресурсы. Это и аналитические инструменты, и системы автоматизации, и наличие большого опыта. Для таких компаний я рекомендую использовать современные системы автоматизации продвижения и внешний консалтинг для анализа всего процесса поискового продвижения. Это позволит избежать ряда серьезных ошибок и значительно сократить расходы.
    Каковы ваши прогнозы на 2011 год в области поискового продвижения, Интернет рекламы и Интернет бизнеса в целом?

    Я ожидаю непрерывный рост, как это было и в предыдущие годы. Этот рынок ещё далек от стадии насыщения и постепенно будет захватывать аудиторию телеканалов, печатных СМИ и других носителей рекламы.
    Очевидно, что влияние социальных сетей будет расти и важно правильно работать с ними.
    Я не думаю, что сегодня на рынке поискового продвижения возможны серьезные перемены, как это бывало 3-5 лет назад. Явным трендом будут переход массы клиентов от SEO-компаний к системам автоматизации продвижения, которые будут предоставлять хороший консалтинг.
    Ну и немного личного, какие увлечения, чем занимаетесь помимо работы или вместо работы, когда голове и мозгам надо сделать перерыв?

    У меня достаточно много увлечений и интересов за исключением Интернет-маркетинга. Кроме технического, у меня есть среднее музыкальное образование Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Люблю заниматься электронной музыкой, записывать композиции, играть в качестве DJ.
    Также меня интересуют различные средства передвижения, люблю кататься на своем гидроцикле и квадроцикле, а также двух автомобилях RangeRoverVogue и BMW 5.
    В ноябре 2010 года у меня родился сын.
    Интервью брал Алексей Терехов.
    Комментарии 3 Комментарии
    1. Аватар для Nish
      Можете оценить долю Мегаиндекс на рынке?
      Почему маркетинг Мегаиндекса точно отстает от конкурентов и не ведется работа в этом направлении? Отзывы на блогах, форумах, да и просто в общении с оптимизаторами я встречаю очень редко.
      Nish -
    1. Аватар для vovka
      Поздравляю с рождением сына, мой родился в декабре! Это круто :-)
      Мне вот интересно, а из 4 вышеуказанных НЕагрегаторов как бы вы распределили процентные доли рынка?
      В какую сторону вы бы посоветовали смотреть молодым и амбициозным?
      vovka -
    1. Аватар для director
      Цитата Сообщение от Вовка Посмотреть сообщение
      Поздравляю с рождением сына, мой родился в декабре! Это круто :-)
      Мне вот интересно, а из 4 вышеуказанных НЕагрегаторов как бы вы распределили процентные доли рынка?
      В какую сторону вы бы посоветовали смотреть молодым и амбициозным?
      Что касается долей рынка, то раскрывать информацию наших исследований по этому вопросу не могу, однако рынок сильно меняется.

      Я советую смотреть в сторону социальных сетей, видеоконтента и геолокационных сервисов. Именно эти сферы сейчас имеют достаточно хороший потенциал роста и возникновения новых каналов монетизации.

      ---------- Сообщение добавлено 22:46 ---------- Предыдущее 22:43 ----------

      Цитата Сообщение от Nish Посмотреть сообщение
      Можете оценить долю Мегаиндекс на рынке?
      Почему маркетинг Мегаиндекса точно отстает от конкурентов и не ведется работа в этом направлении? Отзывы на блогах, форумах, да и просто в общении с оптимизаторами я встречаю очень редко.
      В настоящее время мы выходим на активную стадию продвижения нашего продукта. Именно сейчас сервис готов предоставлять качественный продукт и выдерживать возникающие нагрузки. Все впереди!

      Сейчас проект растет по экспоненте. Текущую долю на рынке мы не раскрываем.
      director -
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии