• Качество мобильной версии сайта будет оцениваться "на лету"

    lis-enka Опубликовано 06.03.2015 20:07
    Отвечая на вопросы аудитории на SMX West 2015, Гэри Илш, аналитик и инженер Google, несколько прояснил особенности нового фактора ранжирования выдачи для мобильных устройств.



    По словам специалиста, алгоритм будет работать в режиме реального времени, а не запускаться в определенное время. Так, если вебмастер не успел позаботиться о поддержке мобильных устройств, он может сделать это в любой момент. Как только поисковик проиндексирует страницу заново, он выставит ей соответствующий рейтинг и поднимет в выдаче, если раньше страница проигрывала позиции лишь по этой причине.

    Впрочем, для сайтов, где контент обновляется изредка, индексация может и затянуться, что негативно скажется на позиционировании в мобильной выдаче.

    Илш подтвердил и догадку, что каждая страница будет иметь свой рейтинг "дружелюбности" к мобильным устройствам. Например, если только часть страниц сайта нормально работают на смартфоне, то именно у них будет приоритет в выдаче. Остальные страницы, не способные предоставить достойный сервис посетителю, окажутся намного ниже. В целом же сайт не потеряет рейтинга в глазах поисковика - у каждой страницы он будет уникален.

    Напомним, что дружелюбие к мобильным устройством начнет учитываться при ранжировании в мобильном поиске с 21 апреля этого года.
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии