• Конкуренция Яндекса и Google вошла в агрессивную стадию

    lis-enka Опубликовано 30.10.2011 11:00
    По заявлению Аркадия Воложа, генерального директора «Яндекса», конкурент компании - Google - запретил в браузере Chrome быструю смену заданной по умолчанию поисковой службы.



    Дело в том, что недавно была запущена версия плагина «Яндекс.Бар» для Chrome с расширением «Омни поиск». Данное расширение позволяет пользователю добавлять поисковый запрос непосредственно в адресную строку браузера, а затем отправляет его в тот поисковик, который стоит в данном браузере по умолчанию. То есть в Google. Однако и другие поисковые машины, если пользовать сменил дефолтный Google на любую из них - «Яндекс», «Рамблер», Mail.ru, Bing и др. – могли получать такие запросы «на лету».

    По заявлению Воложа, со среды возможность смены поисковика не работает. «Если попытаться поменять Google на «Яндекс», то Google тут же возвращается», - говорит Волож.



    Гендиректор Яндекса также признался, что первые попытки развязать браузерную войну Google предпринял еще в 2006-2007 гг., когда доля Google в рунете начала расти за счет встраивания его поиска в браузеры Opera и Firefox. Однако выпустив собственный браузер, Google пошел еще дальше – он, по мнению Воложа, начал разрушать бизнес партнеров – браузеров, основным источником прибыли которых является доля рекламных доходов, которой делятся поисковые системы.

    Яндексу вообще не нравится бизнес-модель Google, при которой он активно проникает в соседствующие ниши и разрушает бизнес партнеров. Так, в качестве еще одного примера Волож напомнил, что до выхода Android «трудно было представить, что Windows Mobile будет бесплатной для производителей телефонов». Однако после выхода бесплатного продукта Google, корпорация Microsoft вынуждена была пойти на такой шаг.

    Интересно, что на вопрос о возможной подаче жалобы в ФАС на действия Goolge Волож ответил уклончиво, лишь заметив, что в Южной Корее нацпоисковик Naver уже начал антимонопольное разбирательство в отношении Google за то, что его не пускают в Android.
    Комментарии 11 Комментарии
    1. Аватар для Kopc
      Цитата Сообщение от lis-enka Посмотреть сообщение
      Яндексу вообще не нравится бизнес-модель Google
      Понравилась фраза :)

      Вообще по мне так странно.
      Хром это разработка гугла, они вроде же как и не обязаны разрешать ставить поиск по умолчанию другой.
      Есть большое количество браузеров в которых такого нет и пользователи хром ставят на добровольной основе.
      Хотя в нашу эпоху юристов и адвокатов всё возможно :)
      Kopc -
    1. Аватар для bumer
      Правильно ГУГЛ делает, пусть дает больше халявы за ним и все остальные потянутся. А то привыкли крупные фирмы за все тянуть бабло.
      bumer -
    1. Аватар для axel9585
      Интересная Статья:)
      axel9585 -
    1. Аватар для Rj.DiNex
      Цитата Сообщение от axel9585 Посмотреть сообщение
      Интересная Статья
      Это новость. :)

      Цитата Сообщение от lis-enka Посмотреть сообщение
      Google - запретил в браузере Chrome быструю смену заданной по умолчанию поисковой службы.
      Да все "Google" правильно делает. Они могут вообще поставить лишь свой поисковик в браузер, ведь продукт ихний.

      Если "Яндекс'у" что-то не нравится, пусть выпустит наконец-то свой браузер и запретит там поисковик от "Google".
      Rj.DiNex -
    1. Аватар для Newperevorot
      Гугл очень сильная контора. Яндексу нужны умные, креативные идей чтобы остаться на плаву в битве с таким гигантом. Не смотря на то, что сейчас он занимает лидирующие позиции в Рунете.
      Newperevorot -
    1. Аватар для konic
      Как бы мне не импонировал Гугл, но такие решения мне кажутся неправильными и другим поисковикам нужно подавать в суд, или куда там еще
      konic -
    1. Аватар для Kopc
      konic, ну а на основании чего? гугл добавил в свой продукт свой поиск.
      При этом продукт не ставиться на безвариантной основе как это было с майкрософт к примеру (Винда=ИЕ).
      Kopc -
    1. Аватар для konic
      Kopc, а мне как раз кажется что это и есть аналогия по принципу винда=осел, так как там microsoft в свой продукт внедрил свой браузер. В чем то в общем разница?
      Я все-таки хочу видеть Хром, как полноценный браузер, а не оболочку для google-поиска.
      konic -
    1. Аватар для Kopc
      konic, По случаю с Майкросовт было дело и ключевым фактором стало не то что они вписывали свой продукт на безальтернативной основе, а то что сама винда шла в основном как безальтернативная.
      Не знаю как в остальных странах, но в России была бы дикая картина если ты покупаешь комп и тебе говорят: что вам ставить винду или убунту например :)

      Вообще если честно смысла спорить особого нет, у каждого будет своё собственное мнение которое будет невозможно поменять :)
      Kopc -
    1. Аватар для konic
      Kopc, да я же и не спорю с тобою, ты выразил свое мнение, я свое. Нам то и спорить незачем )
      Тут дело в том, что все эти монополистические замашки, особенно со стороны мегавлиятельных корпораций ведут к тому, что вместо качественно развития сервисов, будет использоваться захват рынка влиянием. И речь здесь идет не о браузере, а о самой тенденции. Это сродни патентному троллингу по методу достижения цели.
      konic -
    1. Аватар для Jeremen
      Я считаю это неправильным. Халява не приводит ни к чему хорошему, причем холява это на первый вид, а так Google делает манаполию в сфере ИТ, которая кстатей запрещена. Кстатей Microsoft загибается по троху...
      Jeremen -
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии