• Коррупция среди редакторов Wikipedia

    lis-enka Опубликовано 20.09.2012 17:39
    Пользователи крупнейшей онлайн-энциклопедии заподозрили Роджера Бамкина, участника Wikimedia Foundation, и Макса Клейна, занимающего пост редактора Wikipedia, во внесении поправок ремкламного характера в статьи и сервисы проекта.



    Бамкин попал под наблюдение после размещения серии сообщений о государстве Гибралтар в секции проекта "Did You Know?", расположенной на главной странице Wikipedia. Как оказалось, подобная информация также публиковалась в Wikipedia GLAM, дочернем проекте Wikipedia, а Гибралтар являлся клиентом Роджера.

    Секция "А знаете ли вы..." в этом августе пополнялась новостями о Гибралтаре каждые 2-3 дня. Это единственный прецендент такого рода, столь частые сообщения не наблюдались ранее ни об одной стране, единственным исключением стал Лондон во время Олимпиады.

    Untrikiwiki, авторский проект Клейна, сразу встречает посетителей информационным постом о полезности рекламы любого сайта посредством ссылок на него из Wikipedia. Это, по словам разработчика проекта, недооцененная и удобная возможность вывода любого сайта на вершину выдачи в поиске Google. Именно поэтому Клейна подозревают в использовании служебного положения для "накрутки" позиций сайтов.

    Стоит обратить внимание, что оба редактора являются почетными членами организации Wikipedians in Residence, и именно они регулируют доступность ресурсов хранилища интернет-энциклопедии другим редакторам. Напомним, что именно с использованием этих ресурсов, включающих в себя библиотеки, галереи и прочие информационные источники, пишутся статьи для Wikipedia.

    Основатель Wikipedia, широко известный Джимми Уэльс, резко негативно относится к подобным фактам использования своего положения как редакторами энциклопедии, так и членами Wikimedia. Однако, Wikimedia на сегодняшний день не имеет никаких ограничительных пунктов или указаний касательно подобных действий.
    Комментарии 6 Комментарии
    1. Аватар для Adiofilms
      Практически у каждого в этом мире есть "своя цена"-видимо нашли ее и у-Роджера Бамкина, участника Wikimedia Foundation, и Макса Клейна
      Цитата Сообщение от lis-enka Посмотреть сообщение
      Однако, Wikimedia на сегодняшний день не имеет никаких ограничительных пунктов или указаний касательно подобных действий.
      Видимо после этих событий данный пункт появистя-уверен многие заплатили бы за рекламу на Вики.
      Adiofilms -
    1. Аватар для Galba
      За рекламу многие бы заплптили, но нафига это государству? Давайте пиарить Россию!!!
      Galba -
    1. Аватар для digitfix
      Коррупция везде))) Чтобы такого не было наказывать или наказывать надо.
      digitfix -
    1. Аватар для Adrew
      Даже "Викки" можно купить...., причем не купить, а приумножить свои вложения!
      Adrew -
    1. Аватар для kasdesperado
      Я чего то не понимаю, ну разместили рекламу, заплатили. Где криминал? Ресурс некоммерческий, нужно же им на что-то существовать. До этого как то читал обращение создателя Википедии о пожертвовании, кто сколько может. Неужели получать деньги с рекламы намного хуже, чем выпрашивать у всех? Тем более если реклама не очень навязывается, а идет попутно, не напрягая и особо не выделяясь из массы полезного текста на страницы. Там же не на баннер предлагали нажать.
      kasdesperado -
    1. Аватар для hammer8
      Ничего плохого в этом нет. Но по лобому нельзя будет соберать деньги в подержку викепедии.
      hammer8 -
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии