lis-enka Опубликовано 01.07.2013 17:53
За несколько лет команда разработчиков существенно преобразилась - она выросла до 200 человек, а сама система проиндексировала за первую половину этого года 5 млрд. страниц. Прежде такой объем данных собирался годами. На данный момент в обработке запросов заняты тысячи серверов компании.
Дмитрий Гришин, глава и основатель Mail.Ru Group, заметил, что даже стран с действующей космической программой больше, чем стран, имеющих собственный поисковик. На сегодняшний день лишь США, Россия, Китай, КНДР и Чехия могут похвастать достижениями в этой области. Очевидно, что разработать собственный поисковый движок - весьма нетривиальная задача, но команда Mail.Ru пошла на это, чтобы обеспечить пользователей качественным продуктом, отмечает Гришин.
Сейчас Mail.Ru Поиск находится на третьем месте по популярности в Рунете. Статистика LiveInternet говорит о том, что 8.6% поисковых запросов России проходит именно через Mail.ru. Сервис пользуется спросом даже в странах бывшего СНГ.
Согласно данным comScore Mail.Ru ежемесячно посещают 39.5 млн. человек.

Сообщение форума