• Manul - антивирус для PHP от "Яндекса"

    lis-enka Опубликовано 27.04.2015 14:15
    Совместно с компанией "Ревизиум" "Яндекс" разработал небольшую утилиту-антивирус Manul для PHP-сайтов. Она должна помочь начинающим вебмастерам с выявлением простейших взломов и потенциальных бэкдоров на сайте.



    Утилита представляет собой набор PHP-страниц. Во время проверки скрипты отчитываются о ходе работы и помечают страницы одним из трех цветов, в зависимости от найденных проблем - зеленым, желтым или красным. По окончанию работы проверяющий может выбрать действия в отношении обнаруженных проблемных файлов. Никаких паролей Manul не требует - анализ идет на уровне исходного кода страниц.

    "Яндекс" планирует рекламировать утилиту в email, отправляемых через сервис "Яндекс.Вебмастер" владельцам зараженных сайтов.



    Manul изначально задумывался как простое и доступное каждому средство проверки сайта. "Антивирус" не умеет обновляться, а после использование его следует удалить с сервера или ограничить доступ к его директории.

    Для работы Manul требует PHP версии 5.2 или выше, наличие модулей XML, DOM и ZipArchive, доступа к корневому каталогу на чтение и к Manul/tmp - на запись.

    Разработчики оставили полный исходный код Manul на GitHub. Внести свои изменения и помочь сообществу улучшить антивирус может любой программист.
    Комментарии 1 Комментарий
    1. Аватар для Олег Нынюк
      Ставил просто поковырять)

      Вообщем похоже на тот же AI-Bolit только от Яши.

      Пробовал найдет ли мои "самописные гадости" ...не нашел так что спокойно пойду спать.
      Олег Нынюк -
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии