• Мессенджеры попадут под госрегулирование

    lis-enka Опубликовано 16.03.2017 16:18
    Владельцы программ-мессенджеров, которыми пользуются россияне, должны будут подать заявки на регистрацию в качестве ответственного лица в Роскомнадзор. Если они не сделают это в течение 5 дней и сервис останется незарегистрированным, его могут заблокировать на территории России. Такая практика описывается в новом законопроекте по регулированию мессенджеров.


    В издании "Ведомости" сообщают, что документ уже готов и находится на заключительной стадии согласования. В нем определены две главные идеи - мессенджеры должны напрямую сотрудничать с операторами связи посредством заключаемых соглашений, а также не производить массовые рекламные рассылки постов без согласия пользователя на получение. Очевидно, первый пункт имеет максимальный приоритет.

    За неисполнение указанных требований владельцы мессенджера должны будут выплатить штраф. Размер варьируется от 3-5 тысяч рублей для физического лица до 800-1000 тысяч для юридического.

    Операторы связи должны будут точно идентифицировать пользователя мессенджера по SIM-карте посредством портала госуслуг, электронной подписью или личный кабинет самого оператора. Если оператор предоставит доступ анонимным лицам, на него также будут наложены штрафы. Предприниматели и юридические лица получат обязанность предоставлять оператору информацию о том, кто пользуется корпоративными SIM-картами, под угрозой штрафов.

    Не забыли и о продаже SIM-карт с рук. Гражданские лица будут оштрафованы на 2-5 тысяч рублей, юридические лица - 100-200 тысяч. При этом допускается конфискация всех SIM-карт, обнаруженных у нарушителя.

    Хотя ранее представители IT-сегмента уже критиковали документ, очевидно, их мнение в учет принято не было. Остается только ждать, чтобы узнать финальный текст документа и оценить его последствия для отрасли в России.
    Комментарии 1 Комментарий
    1. Аватар для Inforation
      Я е..у, с такими темпами, в недалеком будущем, чтоб просто пообщаться в живую, - необходимо будет подать заявку на согласование "Темы", которой будет посвящен диалог.

      А иначе айяяй, не дайБог Вы там будете обсуждать как "хорошо" вам живется!!
      Inforation -
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии