• Мэтт Катс: свежесть важна, но не для всех сайтов

    lis-enka Опубликовано 03.10.2012 15:38
    Бессменный представитель Google Мэтт Катс вновь вернулся в эфир видеохостинга YouTube со своими видео, посвященными вопросам вебмастеров. В этот раз лидер команды по борьбе с веб-спамом отвечал пользователю из Канады:

    "До этого Google делал заявление, что обновление страниц улучшают их позиции. Значит, блоги и новостные разделы будут всегда иметь приоритет перед страницами компаний? Насколько важна свежесть для Google?"



    Этот вопрос удостоился большого количества лайков от вебмастеров, и Мэтт отвечал именно на него. Сперва он напомнил, что запросы бывают разного типа:

    * Навигационные - когда пользователь планирует попасть на некий сайт или портал, используя поиск как средство уточнение адреса;
    * Информационные - в них пользователь ищет некие общие данные, вроде пособия по ремонту оборудования, техники и пр.;
    * Транзакционные - целью запроса является поиск и покупка какого-либо продукта.

    Типология довольно обширна. В ситуации, когда клиентам нужен самый свежий контент, важно показать именно его. Так, при запросе пользователя "землетрясения" необходимо показать в результатах и последние новости о них со всего мира. В свою очередь, навигационные запросы не нуждаются в освежении, можно выводить даже многолетний контент.

    При ранжировании сайтов Google учитывает порядка 200 факторов, и свежесть - лишь один из них. Катс предупреждает: не гонитесь за свежестью. Не нужно ежедневно переставлять слова на странице или менять даты. Если ваш сайт не новостной, эти действия никак не повлияют на позиции.
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии