• Минкультуры усиленно думает о налоге на Рунет

    lis-enka Опубликовано 24.02.2015 16:14
    Минкультуры России создали законопроект "авторского сбора", который подразумевает обложение налогом всех интернет-пользователей страны. В данный момент чиновники рассуждают о целесообразности наличия льгот для социально незащищенных групп населения - пенсионеров, школьников и т.д. Об этом рассказал Григорий Ивлиев, замминистра Минкультуры.



    Первый раз упоминание о подобном налоге появилось в конце прошлого года. С таким предложением выступил Никита Михалков от лица Российского союза правообладателей. Пользователи должны покупать "лицензию" на пользование любым контентом в сети за 25 рублей в месяц (300 в год). Собранные таким образом средства должны распределяться между правообладателями.

    Минкомсвязи и Минэкономразвития, получившие эти предложения на проверку, уже предоставили свои отрицательные отзывы о нём. Сейчас вице-премьер Игорь Шувалов ждет мнения еще двух ведомств - Минюста и Минфина. На основе отзывов Минкультуры доработает законопроект. Сейчас текст документа доступен всем желающим - чиновники ждут общественного обсуждения.

    Ивлиев добавил, что провайдер может избавить от налога пользователей, которые не потребляют объекты авторских прав, находясь в сети. Как именно провайдеры могут узнать об этом, неизвестно.

    Льготы могут затронуть не только физические лица. Например, предполагается освободить или уменьшить налог на социальные организации - школы, университеты и медучреждения.

    Документ не описывает, как именно налог поможет в борьбе с пиратством или усилит позиции правообладателей в интернете, и пользователи сети уже отметили, что речь идет об очередном сборе "за воздух".
    Комментарии 2 Комментарии
    1. Аватар для Lourenc
      Пожалуй, новая интересная возможность отмыва денег...
      Lourenc -
    1. Аватар для Demogorgon
      Я вот про себя думаю: ежели бы была возможность с каждого сознательного (и не только) гражданина содрать добровольно-принудительно по рублю, и за это ничего потом не было - я бы вряд ли отказался.
      Ребята из Минкульта как раз в такой ситуации - что бы они не делали, действуя в рамках политики партии, им ничего не грозит.
      Потому - скорее всего, оттяпают. Не мытьём, так катаньем.
      А уж как взносы потом пилить можно будет...
      Demogorgon -
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии