vitashok Опубликовано 14.01.2011 16:38

НБУ напомнил, что, в соответствии с Законом Украины "О платёжных системах и денежных переводах в Украине", правила платёжной системы должны быть согласованы с НБУ. Причём до того, как услуги этой платёжной системы начнут предоставляться гражданам.
Похожая ситуация и с системами электронных денег - их выпуск имеют право осуществлять лишь банки, которые согласовали правила этих систем с НБУ.
По состоянию на начало 2011 года НБУ согласовал правила 13 платёжных систем (5 из которых созданы небанковскими организациями) и двух систем электронных денег. Оба списка опубликованы на сайте НБУ, и WMT в этих списках отсутствует. На всякий случай НБУ отдельно оговаривает, что "плавила системы WebMoney Transfer не были согласованы с Национальным банком Украины".
НБУ также отмечает, что ни один из банков не сообщил о своём сотрудничестве с WMT в ответ на запрос НБУ. В то же время НБУ ссылается на публикацию в журнале "КАРТ БЛАНШ", в которой один из замдиректоров WMT заверил читателей, что его компания в своей деятельности опирается на банковскую инфраструктуру.
НБУ рекомендовал банкам и небанковским финансовым организациям Украины принять во внимание данную информацию и "информировать своих клиентов о том, что для безопасности осуществления расчётов следует пользоваться услугами тех платёжных систем, которые согласовали правила в Национальном банке Украины".

Сообщение форума