• «Налог на Google» будет введен в Испании

    lis-enka Опубликовано 30.07.2014 14:11
    В Конгрессе Испании в скором времени будет принят закон, обязывающий Google выплачивать компенсации испанским издателям, чьи материалы и ссылки на сайты попадают в поисковую выдачу.



    Похожий закон был принят в марте прошлого года в Германии. После принятия этого закона Google исключил всех немецких издателей из поисковой выдачи и попросил всех желающих туда вновь попасть отказаться от получения компенсации. В результате издатели, не желая терять трафик, приняли это условие.

    Чтобы избежать подобной ситуации, в испанский закон введены некоторые коррективы, согласно которым включение новостей в Google News является «неотъемлемым правом» испанских СМИ. Тем не менее, корпорация Google легко способна свести на нет усилия испанских законодателей, отключив сервис Google News на территории Испании.

    Более дальновидным оказалось французское правительство, заключившее в феврале после многомесячных переговоров соглашение с Google о создании специального фонда по поддержке издателей Франции. По этому соглашению интернет-гигант обязан инвестировать 82 миллиона долларов в издательский бизнес Франции.

    Заметим, что испанский закон затрагивает не только сервис Google News, но распространяется также и на новостные сервисы других интернет-компаний.
    Комментарии 1 Комментарий
    1. Аватар для VulkanPartner
      Цитата Сообщение от lis-enka Посмотреть сообщение
      После принятия этого закона Google исключил всех немецких издателей из поисковой выдачи и попросил всех желающих туда вновь попасть отказаться от получения компенсации. В результате издатели, не желая терять трафик, приняли это условие.
      Ну, вот ) Гугл им гораздо нужнее, чем они Гуглу ) Испанский вариант - ничем не лучше ))
      VulkanPartner -
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии