lis-enka Опубликовано 03.08.2015 14:01
Напомним, что испанская ассоциация издателей лоббировала закон, обязующий агрегаторы платить за использование контента. Поправки подавались как "антипиратские", что помогло им набрать общественную поддержку. С 1 января 2015 году все агрегаторы, размещающие контент-превью из испанских изданий, должны были платить налог за использование материалов. Основной целью изменений был Google, но в опалу попали и другие агрегаторы.
В результате Google закрыл подразделение News в Испании, хотя и оставил возможность появления ссылок на испанские издания в основной выдаче поисковика. При этом издатели даже попытались заставить государство "надавить" на Google, чтобы корпорация вернула местный Google News и не "уклонялась" от налога.
Как заявляют испанские аналитики, влияние закона на состояние издателей оказалось резко негативным. Крупнейший канал привлечения пользователей исчез, что снизило доходы от рекламы. Пострадал и малый бизнес Испании, пытавшийся заниматься сбором новостей. Наконец, молодые издатели потеряли возможность пробиться и конкурировать с гигантами на равных из-за отсутствия централизированных хабов новостей. По этой же причине практически перестал приходить трафик на сайты небольших испанских газет. Всего отток трафика зарегистрировали 84 онлайн-изданий Испании.
В свете этих выводов остается ждать решения испанских властей - признают ли они ошибки и отменят внесенные изменения, или же продолжат настаивать на своей правоте?
Напомним, что депутаты Госдумы недавно тоже думали над введением налога на агрегаторы, ссылаясь на наличие подобного налога в Испании. http://izvestia.ru/news/588822

Сообщение форума