lis-enka Опубликовано 27.10.2014 00:11
Тяжба началась в январе 2013 года, когда "Закон об авторском праве" под влиянием лоббистов был дополнен и начал действовать в отношении новостных сниппетов в выдаче. Издатели считали, что Google наживается на чужом контенте. Чиновники сохранили за Google право использования контента новостных сайтов для сниппетов, но не уточнили, какие объемы информации поисковику разрешается обрабатывать.
В июне этого года издатели обратились в суд, желая получить 11% выручки Google от той доли, что была обеспечена публикацией новостных сниппетов истцов. В августе жалоба была отклонена за недостаточностью оснований. Тем не менее, в октябре Google отключил сниппеты в выдаче для издательств, участвовавших в составлении иска - от них остался только заголовок и ссылка на сайт. Всего три недели потребовалось истцам для того, чтобы передумать и дать согласие на использование контента.
Группа VG Media, инициировавшая дело издателей против Google, отметила, что манипуляции поисковика над выдачей могут привести издательства к банкротству. Юристы надеются продолжить тяжбу в следующем году, надеясь на положительный для них пересмотр закона "О вспомогательном авторском праве".

Сообщение форума