• Новый алгоритм Google не считает количество рекламных блоков

    lis-enka Опубликовано 26.01.2012 08:44
    Когда Google заявил о выходе нового алгоритма, который будет наказывать сайты за излишнюю рекламу в первом окне прокрутки, первым вопросом вебмастеров стал – а сколько это, слишком много?

    Во время прошедшей накануне видеовстречи с группой пользователей на G+ Мэтт Катс рассказал, что это не вопрос количества. То есть Google не писал алгоритм так, чтобы были наказаны сайты, скажем, с 20 рекламными блоками в первом окне. Потому что тогда вебмастера с 19-ю блоками, которые раздражают пользователей не меньше, оказались бы безнаказанными. По словам Катса, алгоритм Google анализирует, КАК вебмастер использует пространство в первом окне прокрутки.



    Таким образом, для Google принципиально не количество рекламы. Им важно, какую площадь на странице эта реклама занимает по отношению к полезному контенту. В связи с тем, что разговор проходил в формате видеовстречи в G+, просмотреть его в записи пока не представляется возможным, однако Катс обещал ,что если запись пройдет проверку качества, ее могут сделать доступной для публичного просмотра.

    Однако некоторые важные детали о том, как Google оценивает правильность использования пространства на сайте, доступна на странице издания WebProNews в Google+. Катс проиллюстрировал свои слова с помощью подручных средств: он взял в руки обычный лист формата A4 и приклеил к нему наверху два желтых стикера, показав, что даже если на их месте будет один большой рекламный блок, это уже будет слишком много в глазах алгоритма Google.

    Таким образом, теперь понятно, что Google смотрит не на количество рекламы, а на размер. Реакция на новый алгоритм Google в среде вебмастеров скорее негативная, потому что многим кажется, что Google вообразил себя истиной в последней инстанции, которой известно, как должны выглядеть сайты для людей. Вебмастеров раздражает, что Google берет на себя слишком много, пытаясь контролировать облик интернета, по крайней мере в отношении к размещению рекламы на сайтах. Однако если вашему сайту нужны посетители, то придется играть по правилам, навязанным Google, иначе вам не найдется места в индексе поисковой системы. Ну и потом, никто не рождается вебмастерами и манимейкерами, сначала все мы обычные пользователи, так почему бы не поставить себя на место посетителя сайта, которому вместо нужной информации в первом окне сайта выдается раздражающая реклама.
    Комментарии 2 Комментарии
    1. Аватар для chak
      В очередной раз убеждаюсь, что Google уже не торт
      chak -
    1. Аватар для AlexDV
      Помоему, уже обсуждали этут ему, когда Гугл выдавал первые сообщения по этому поводу. Конечно, таким образом они хотят отсеять ГС с кучей рекламы, заставить вебмастеров больше продумывать дизайн и соотношени контента к рекламе.

      PS. Сайты с pop-under`ами и подобными ими в Бан сразу (не в обиду тем, кто их использует). Раздражает дико.
      AlexDV -
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии