• Основатели Google получили награду "Проверенные временем"

    lis-enka Опубликовано 26.05.2015 18:11
    На прошедшей во Флоренции 24-й международной конференции World Wide Web (WWW) Сергей Брин и Ларри Пейдж, основатели Google, получили награду "Проверенные временем" за свою статью от 1998 года "Анатомия крупномасштабных гипертекстовых поисковых движков". Тогда, на 7-й WWW-конференции в Брисбене, именно эта работа представила всему миру компанию Google. Награду от лица Брина и Пейджа принял заслуженный ученый Андрей Бродер, давно работающий на Google. Приз вручал лично профессор Чин-Ван Чунг, глава комитета, учредившего награду.



    Сегодня трудно поверить, что 17 лет назад Google начинался как курсовой проект двух студентов Стэндфордского университета. Целью проекта значилось "создание более полезной поисковой выдачи, чем у существующих систем". В работе было представлено два прорывных концепта - использование распределенных систем, построенных из недорогих и распространенных компонентов, которые бы справились с размером индекса, и использование ссылок в сети как фактора соответствия страницы теме. Сегодня эти идеи считаются обыденными, и не случайно - фрагменты работы Брина и Пейджа цитировались более 13 тысяч раз, и каждый день счетчик увеличивается.

    По сей день компания продолжает гнаться за новыми идеями и продуктами, делает открытия, которые оказывают влияние на весь мир, и продвигает развитие компьютерных технологий и связанных с ними дисциплин. Компанией был пройден путь от Gmail, Google Maps и Earth Engine до искусственного интеллекта, компьютерного зрения и понимания машинами естественного языка.

    Брин и Пейдж отправили на конференцию видеосообщение, где выразили свою благодарность и готовность проводить передовые исследования и дальше. Сергей уточнил, что над поиском нужно еще много трудиться, как и над всей сетью в целом, и трудно представить более благоприятные для того условия, чем работа в Google.

    Первая конференция WWW была собрана в 1994 году Робертом Кайо в ЦЕРН, и с тех пор проходит каждый год. Места практически не повторяются - конференции проходят в Европе, Азии, Южной или Северной Америке. На них прилетают тысячи делегатов со всего мира.

    Официально награда называется "The Seoul Test of Time Award". Она стала возможна благодаря щедрым взносам организаторов прошлой конференции в Сеуле. Награда вручается авторам проектов, представленных на конференциях WWW, которые успешно выдержали проверку временем.
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии