lis-enka Опубликовано 13.06.2016 19:56
Как отметили авторы требований, размер компании или предпринимателя не имеет значения - размещая рекламу на сайтах для пакистанцев, они обязаны подчиняться местным законам. Власти считают свои требования полностью оправданными.
В случае, если гиганты откажутся выполнять предписания, власти региона оставляют за собой право заблокировать доступ к сайтам нарушителей на уровне местных провайдеров.
Это не первый случай, когда Пакистан рискует остаться без крупного сервиса. В 2013 году YouTube был заблокирован на территории всей страны за антиисламское видео. Аналогичная ситуация произошла в 2008 году. Побывали в блокировке также Facebook и Twitter, в 2010 и 2012 годах соответственно.
В России намечается похожая ситуация - Госдума работает над законом, позволяющим взымать налог с электронных продаж и услуг, совершенных на территории России или в пользу российских граждан. Документ, прозванный "налогом на Google", претендует на создание опасного для индустрии прецедента двойного налогообложения.
