• Покупки за границей станут дороже

    lis-enka Опубликовано 19.08.2016 14:37
    Онлайн-магазины, реализующие товары в России, должны будут пройти регистрацию как юридическое лицо и оплачивать сопутствующие налоги, включая НДС. Такая инициатива рассматривалась чиновниками из Минэкономразвития, Минпромторга, ФТС и ФНС во время совещания Совета Федерации. О диалоге узнали журналисты "Известий".


    С помощью этих поправок чиновники планируют уравнять позиции отечественных продавцов, проигрывающих в т.ч. из-за дешевизны ассортимента иностранных магазинов. Российские компании не первый раз предлагают обложить налогами зарубежных конкурентов, доставляющих товары сюда.

    Процесс предлагают выстроить аналогично тому, как система работает в Европе. Так, в случае регистрации юридического лица в стране, компания сама платит НДС на товар и проводит его через зеленый коридор. В противном случае посылку вскрывают и оценивают её стоимость уже на таможне, после чего начисляют НДС и штраф за отсутствие регистрации. По замыслу авторов закона, это должно стимулировать продавцов вставать на налоговый учет.

    Глава российского подразделения Ebay Владимир Долгов отметил, что на площадках вроде Ebay и AliExpress слишком много продавцов. Он не видит никакой возможности повлиять на них и заставить зарегистрироваться как юридическое лицо. В ведомствах, обсуждавших законопроект, никаких комментариев о ситуации не дают.
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии