• После сделки со Сбербанком акции Яндекса поднялись на 2%

    lis-enka Опубликовано 20.12.2012 12:06
    Стоимость ценных бумаг отечественной интернет-компании «Яндекс» повысилась на 2% после оглашения факта продажи Сбербанку крупного пакета акций системы Яндекс.Деньги.



    Согласно сделке, детали которой были оглашены в среду, Сбербанк стал владельцем 75% минус одной акций платежной системы, выплатив за них $60 млн. Он также подписал соглашение с Яндексом о создании совместного предприятия на основе текущей платежной системы, целью которого будет разработка и продвижение инновационных решений в платежных системах сети. В то же время, Яндекс остался владельцем блокирующего пакета.

    На бирже Nasdaq акции отечественного поисковика к концу дня оказались на отметке $22.01 за штуку, что на 2% выше уровня прошлого дня. Капитализация Яндекса оценивается в $7.2 млрд.

    Аналитики считают сделку крупным шагом в развитии российского рынка электронных платежей. Прежде похожее партнерство создали Qiwi и Visa, а сегодня ведутся переговоры между PayPal и "Почтой России".

    Сделка будет завершена в первом квартале следующего года, но срок её закрытия напрямую зависит от одобрения регуляторов рынка и выполнения соответствующих процедур. Новые разработки будут выпускаться под брендом Яндекс.Денег, на основе уже имеющихся технологий.

    За 2011 год выручка Яндекс.Денег достигла 383 млн. рублей, превысив результат 2010 года на 46%. За первое полугодие 2012 года компания выручила около 241 млн. рублей, что на 39% больше выручки за аналогичный период прошлого года. В системе Яндекс.Денег зарегистрировано более 11 млн. аккаунтов. Ежедневно появляется 9 тысяч новых счетов, а также выполняется более 120 тысяч транзакций.
    Комментарии 2 Комментарии
    1. Аватар для NMitra
      Потеснятся Альфа банк и Вебмани
      NMitra -
    1. Аватар для akrustam
      NMitra, С какого перепуга Альфа?
      akrustam -
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии