lis-enka Опубликовано 30.07.2013 20:04
Согласно Google Transparency Report, в июле правозащитники отправили запросы на удаление около 14 млн. ссылок. Наиболее популярными ресурсами, к которым применялись санкции поисковика, оказались filestube.com, zippyshare.com, k0nsl.org и torrenticity.com, т.е. обычные обменники файлов и торрентов.
Как утверждают критики, подобный подход к устранению нелегального контента неэффективен - на место удаленной страницы приходят десятки новых.
Также были высказаны некоторые опасения касательно автоматизации создания жалоб правообладателей. Так, накануне Microsoft требовал удалить из выдачи Google ресурсы Microsoft.com и MicrosoftStore.com. К счастью, сотрудники поисковика обнаружили ошибку до блокировки.
