• Против Google выступил антимонопольный регулятор ЕС

    lis-enka Опубликовано 15.04.2015 18:57
    После 5 лет расследований Европейский антимонопольный регулятор, наконец, выдвинул формальные обвинения против Google. Об этом узнали Dow Jones и WSJ.



    Утечка произошла накануне визита в Вашингтон еврокомиссара Маргрете Вестагер, занимающейся вопросами конкуренции. Ранее она консультировалась с президентом ЕС Жаном-Клодом Юнкером.

    Издания отмечают, что разбирательство может стать крупнейшим в Европе со времен разбирательства с Microsoft в 2004 году. Ожидается, что Google могут оштрафовать на сумму до $6 млрд.

    Годом ранее появились данные, что Google сумел найти компромисс с антимонопольными органами ЕС, угрожавшими штрафом в $5 млрд, но через некоторое время предложения Google были вновь отклонены. Еврокомиссия указывала на 4 "проблемных" особенности работы Google:

    1. Поиск некоторых категорий (отелей, ресторанов и т.п.) приводит к появлению в выдаче служб Google, которые всегда занимают верхние строчки, не позволяя конкурентам добраться до топа;
    2. Google занимался сбором информации с сайтов рейтинга и отзывов, а в дальнейшем использовал эти данные в своих целях без указания источника;
    3. Сайты, рекламировавшие поисковые продукты корпорации, обязывались заключать эксклюзивные контракты;
    4. Использование AdWords API прямо запрещалось при работе с какими-либо другими платформами, помимо AdWords.
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии