• Возбуждено уголовное дело против спамера

    vitashok Опубликовано 27.10.2010 10:54
    В России возбудили уголовное дело против крупнейшего спамера в мире Игоря Гусева, гендиректора компании "Деспмедия". Работая через партнерскую программу Glavmed.com он занимался продажей контрафактных фармпрепаратов, в том числе "Виагры", на территории США, Канады и других стран мира с использованием спама.



    Вчера, 27 октября, следователи провели обыск в квартире Игоря Гусева, обнаружив документы, которые помогут определить его местонахождение, и фармпрепараты на его адрес из Индии. Также были изъяты три ноутбука, флешки и жесткие диски.

    В отношении Игоря Гусева возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере; до пяти лет лишения свободы). В ближайшее время данные на господина Гусева будут переданы в Интерпол.

    По данным Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), потери российской экономики от спама в 2009 году составили 14,1 млрд руб., а российские спамеры заработали в 2009 году 3,744 млрд руб. На спам приходится 20% всего рынка интернет-рекламы в России, 83% спама в мире рассылают домашние и офисные компьютеры, 16,4% спама приходит в Россию из США, 73,7% мирового спама рекламирует поддельную виагру.

    "По нашим оценкам, доходы российских спамеров составляют $200-220 млн в год. При этом в мире на первом месте по количеству рассылаемого спама стоят США, за ними идут Китай, Индия, тогда как Россия — на четвертом месте",— говорит руководитель лаборатории облачных и контентных технологий "Лаборатории Касперского" Андрей Никишин. При этом, отмечает он, основная цель спамеров, рекламирующих медицинские товары и услуги, не Россия, а США и Западная Европа: на пользователей этих стран приходится около 70% "фармацевтической рассылки".


    По материалам kommersant.ua
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии