• Репосты придется сопровождать предупреждением об иностранных агентах

    lis-enka Опубликовано 12.01.2018 16:53
    Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязующий пользователей соцсетей добавлять пометку об иностранном агенте к записям, в которых используется информация из соответствующих источников. Так, если пользователь захочет процитировать "Голос Америки", попадающий в группу иностранных агентов, он должен будет указать этот факт.


    Законопроект действует в отношении юридических и физических лиц, фактически накладывая обязательства на каждого. Проверять источник также должен сам автор заметки.

    Кроме того, иностранным агентом теперь могут назвать и физическое лицо, вещающее на неограниченную аудиторию. Расплывчивость формулировки позволяет назвать нарушителем любого автора в соцсетях, независимо от количества его подписчиков.

    Напомним, что в середине 2016 года по тому же закону об иностранных агентах правительство решило отрегулировать деятельность онлайн-кинотеатров. Против инициативы тогда выступили все крупные игроки рынка. Защищать соцсети же, судя по всему, некому.
    Комментарии 1 Комментарий
    1. Аватар для oleg_ug
      Надо соц.сетям ввести автоматический маркер "ссылка на иностранного агента" с перечнеем всех ресурсов, признанных таковыми.
      oleg_ug -
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии