• Россия просит Google о цензуре чаще всех остальных стран

    lis-enka Опубликовано 21.07.2017 15:33
    Россия заняла первую строчку в рейтинге самых активных цензоров, сделав 13.2 тысячи запросов к Google на удаление страниц из выдачи за 2016 год. Все остальные страны вместе взятые направили за этот период лишь 9300 запросов. Такую статистику можно наблюдать в разделе Transparency Report.


    Всего было одобрено 3/4 заявок - указанные в запросе ресурсы исчезли из локальной версии Google, в зависимости от страны, подавшей заявку. Подавляющее большинство, 85% всех запросов, заявляли об угрозе национальной безопасности. Еще 5% запросов касались критических высказываний в адрес правительств. Против пропаганды суицида и прочих законодательных нарушений оказалось всего 2% заявок.

    Активнее всего Россия посылала запросы во второй половине прошлого года - тогда от них поступило 11 тысяч запросов. В 43.4% случаев речь шла о YouTube, а в 43.2% - о поисковой выдачи. Известно, что YouTube заблокировал 160 видео с предположительно экстремистскими материалами.

    Отчет Google Transparency Report показывает активность стран по количеству запросов на удаление страниц и сайтов из индекса поисковика. Данные обновляются каждые полгода. Помимо запросов на удаление контента, многие страны также интересуются личной информацией о пользователях поисковика и борятся с пиратством.
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии