lis-enka Опубликовано 20.09.2013 18:27
Ожидается, что к концу этого года RTB начнет составлять 2-5% рынка медийной рекламы, а в следующем переступит через 10%.
Формат 240х400, часто используемый в России, стал самым ходовым форматом и на аукционе. Около 70% показов-торгов приходятся именно на этот формат, а его эффективность подтверждается высочайшим CPM.
На сегодняшний день Россия занимает четвертое место по объему RTB-рынка в Европе. Потрясающие темпы развития (+34% объема за прошлый год) обусловлены интересом западных игроков, что позволяет делать весьма оптимистичные предсказания относительно увеличения оборота рынка.
При этом основными сдерживающими факторами исследователи AdFox назвали крупные площадки, оберегающие данные о своих клиентах, и агентства, привыкшие работать по старым схемам и не получающие достаточной прибыли от новых. Кроме того, многие покупатели только начинают эксперименты, и до полноценного перехода на новые схемы еще предстоит пройти большой путь. Упомянули и небольшой хаос относительно политики ценообразования - до сих пор нет обобщенных источников данных и инструментов проверки качества оплаченных показов.
