lis-enka Опубликовано 07.04.2014 13:28
Заявки на администрирование сегмента .RU подавали 3 российских организации еще в 1992 году. Позже они договорились о передаче этих полномочий Российскому научно-исследовательскому институту развития общественных сетей (РосНИИРОС), который и начал руководить Рунетом с его появления. Новый домен .РФ, появившийся в 2010 году, отошел другой организации - Координационному центру национального домена сети интернет, основанной в 2001 году.
Зона .RU занимает 6-ую позицию в мировом рейтинге крупнейших доменных зон, а в европейском регионе - 4-ую. Более 56 млн россиян пользуются сетью хотя бы раз в месяц, а за минувший год численность пользователей выросла на 12%.
Пользователи готовились к юбилею заранее. В конце 2013 года был открыт проект 20.therunet.com, который наполнялся при участии всех пользователей сети и сейчас стал полноценным порталом, описывающим основные вехи развития Рунета.
На сегодняшний день в зоне .RU зарегистрировано почти 5 млн сайтов, в зоне .РФ - 800 тысяч.

Сообщение форума