lis-enka Опубликовано 14.10.2013 10:55
Аналитики РАЭК подготовили документ “Экономика Рунета 2012-2013”. В нем рассмотрены 4 вероятных сценария перспектив российского интернет-бизнеса: инновационный, стабилизационный, негативный и кризисный. Сейчас в рамках предложенной терминологии действует стабилизационная версия.
Инновационный сценарий, предполагающий бурный рост отрасли, действовал в России до 2008 года. В случае развития отрасли по этому сценарию, годовой рост интернет-бизнеса в России может достигать 40%, и такие темпы могут сохраняться в течение ближайших пяти лет. Этот сценарий может оказаться реальным в случае благоприятной экономической коньюнктуры в мировом масштабе, и в случае невмешательства государства в естественное развитие отрасли. Плуторенко считает развитие отрасли по этому сценарию маловероятным.
Стабилизационный сценарий предполагает экономический рост на уровне 15-20% в год. Такое развитие событий предполагается при условии устойчивой экономики и незачительного вмешательства государства в развитие отрасли. Плуторенко надеется, что этот вариант сценария будет в ближайшем будущем наиболее вероятен. Он будет способствовать укрупнению интернет-компаний и развитию консолидационных процессов.
Негативный сценарий развития отрасли вероятен в случае ухудшения экономической обстановки в стране и ощутимом властном давлении на интернет-рынок. В этом случае возрастает опасность монополизации рынка и оттока отечественных интернет-компаний за рубеж с их переходом под иностранные юрисдикции. Даже в этом случае Плуторенко считает, что ежегодный прирост интернет-экономики не упадет ниже 6-10%.
Глобальный кризис может привести к резкому ужесточению государственного регулирования отрасли для предотвращения влияния крупнейших иностранных компаний на сеть в целом. Не исключается возникновение трафиковых войн. Но даже в этих условиях, по мнению Плуторенко, рост отрасли не прекратится, снизившись до минимальных годовых показателей на уровне 3-6%.
