• Интервью с Сергеем Баировым, директором по маркетингу SeoPult

    lis-enka Опубликовано 05.09.2011 12:50
    Расскажите о себе. Как вы пришли в интернет и как в итоге попали в SeoPult?

    В 1999 году, а это уже 12 лет назад, я с друзьями создал компанию по разработке софта для западных заказчиков. Почти сразу мы переориентировались на продвижение сайтов и стали думать, как автоматизировать процессы — к счастью, они тогда были совсем простыми. Сделали простенькую программу Page Promoter, которая постепенно эволюционировала в уже серьезный, функциональный пакет. Он до сих пор развивается, выполняет множество важных задач. Со временем осознали необходимость проведения образовательных мероприятий, конференций. Из этих двух составляющих и сложилась конфигурация компании NetPromoter.
    Компания NetPromoter была более года назад приобретена Системой SeoPult, чему способствовало наше многолетнее сотрудничество. Вот так все и получилось. При этом NetPromoter не исчез и не растворился в SeoPult, а продолжает разрабатывать свои направления, которые нацелены на серьезный успех.



    Каковы сейчас ключевые направлении маркетинга SeoPult и холдинга UnMedia в целом?

    Маркетинг UnMedia и маркетинг SeoPult — это разные вещи. У всех компаний холдинга свои цели и стратегии, что вполне логично: иначе это была бы одна кампания. UnMedia развивается в сферу комплексного, очень продвинутого консалтинга для клиентов, желающих экспериментировать и применять эксклюзивные решения в области интернет-маркетинга. Основная же задача, которая стоит перед SeoPult - это увеличение пользовательской базы и количества и качества проектов в Системе. Исходя из абсолютно разных задач и формируется абсолютно разный маркетинг этих компаний.

    Что из задуманного в плане маркетинга реализовано на данный момент и сколько примерно это в процентах?

    У SeoPult больше 110 000 пользователей, продвигается более 140 000 сайтов. В Рунете, наверное, около 3,5 миллионов делегированных доменов сейчас. Работающих сайтов поменьше, конечно. Каждому функционирующему сайту нужны посетители и позиции в поисковых системах, а также контекстная реклама. Это наша целевая аудитория. В общем-то, если соотнести количество пользователей SeoPult с реальным количеством функционирующих сайтов, то ситуация очень позитивная.

    Чем в корне отличалась маркетинговая стратегия в прошлом году от настоящего момента? Я слышал, что в Москве появилась наружка с рекламой SeoPult.

    В основном мы привлекали пользователей в интернете — через форумы и блоги для вебмастеров, рекламу в Mediatarget (она показывается в счетчиках Liveinternet, а люди, которые смотрят счетчики сайтов — это наша ЦА) и так далее. Это действительно эффективные каналы, и они эффективны до сих пор. Сейчас более чем актуален вопрос донесения до людей, которые до сих пор не использовали инструменты SEO, возможностей нашей системы, которая вкупе с услугой Персональный менеджер закрывает весь спектр работ над сайтом с точки зрения поисковой оптимизации. На реализацию этих целей работает Обучающий Центр CyberMarketing, где мы проводим бесплатные семинары, пишем книги, функционируют и развиваются проекты ITV и SeoPult.tv, используем рекламу в метро и другую наружку, доносим свои взгляды через телевидение и радио, вскоре пройдет конференция CyberMarketing-2011. Таким образом, с точки зрения маркетинга мы работаем не столько на привлечение людей конкретно в нашу систему, а в значительно большей степени на привлечение людей в целом в нашу сферу, предание рынку структурированности и цивилизованности.

    На сегодняшний момент, по нашим наблюдениям, мало где в вебе среди вебмастерских и сеошных ресурсов можно увидеть вашу рекламу. Не означает ли это, что всех клиентов из этого контингента вы в сервис уже привлекли?

    Я бы не сказал, что мы снизили активность среди вебмастерских и сеошных ресурсов, просто возвращаясь к ответу на предыдущий вопрос, значительно большая активность направлена на привлечение людей в целом в нашу сферу. И вы знаете, с учетом места, которое мы занимаем на рынке, такая позиция себя более чем оправдывает.

    Собственная биржа ссылок, модуль контекстной рекламы — как эти сервисы отразились на маркетинге и на маркетинговых планах?

    Безусловно, введение новых направлений и инструментов требует маркетинговой поддержки. Для эту мы используем всю палитру находящихся в нашем распоряжении инструментом. Об этом мы, собственно, говорили выше.

    Если вспомнить прошлый 2010 год, то все было ровно в плане увеличения аудитории активных пользователей, или были какие то активные действия с вашей стороны или внешние воздействия, которые давали скачки?

    Всплески мы получили от конференции NetPromoter-2010, а также от инициатив с открытием Обучающего Центра CyberMarketing и внедрением услуги «Персональный менеджер». Но в целом прирост плавный и постоянный.

    Как в данный момент вы позиционируете сервис SeoPult.ru и отличается ли это от того, что было в прошлом году?

    В связи с тем, что добавился модуль управления контекстной рекламой и теперь клиентам SeoPult доступен индивидуальный консалтинг в виде услуги Персональный менеджер, Система закрывает все потребности рядового пользователя. То есть теперь мы можем успешно работать с клиентами, которым нужно и SEO, и контекст, а также с клиентами, которые делают только первые шаги в нашей отрасли. У них появилась уникальная возможность обойтись без обязательной ранее практики тройных переплат, как результат работы с SEO-компаниями.

    SeoPult.TV и iTV. Как в свое время был осуществлен переход от первого ко второму и какова на сегодня роль каждого из этих сервисов?

    В ближайшее время состоится перезапуск SeoPult.TV в новом формате: только практика, только самое полезное для SEO-специалистов и вебмастеров. iTV продолжит работу в качестве развлекательного IT-телеканала, сейчас там также развивается направление продакшна. Медиапроекты нормально развиваются, эволюционируют и перетекают из одного в другой.

    Сервис TopTl.ru — какой маркетинговый эффект вы получили от этого ресурса?

    Эту надстройку для биржи TrustLink сделали пользователи по своей инициативе, мы только дали им небольшой API и благословили. Эффект очень хороший — сервис показывает правдивую и привлекательную статистику по заработку вебмастеров, что стимулирует владельцев сайтов добавлять их в биржу, писать о ней в своих блогах и так далее. Красиво визуализированная статистика — очень хороший метод убеждения.

    Планируется ли в SeoPult.ru внедрить инструменты по работе с социальными медиа или это будет отдельный сервис?

    Это будет модуль в SeoPult, интегрированный со всем остальным функционалом — как сейчас модуль управления контекстной рекламой. Он позволит управлять рекламой как минимум в Facebook и «ВКонтакте».

    Как вы работаете с социальными медиа для привлечения новых пользователей, поддержки лояльности бренда и для других задач?

    У каждой компании холдинга есть свой базовый набор каналов коммуникации. Например, у SeoPult это собственный форум, своя тема на «Серче», твиттер, страница в Facebook, группа «ВКонтакте», почтовая качественная SEO-рассылка. Во всех этих каналах идет активное общение с аудиторией, специалисты отвечают на вопросы, туда же попадают все анонсы и новости. В общем, стараемся выстроить оптимальную и абсолютно безспамную стратегию для каждого канала. Пользователи довольны, количество подписчиков и фолловеров стабильно растет.

    Онлайн-сервисы для оптимизаторов (ака pr-cy.ru) — там есть ваша целевая аудитория? И где еще?

    Конечно, сервисы для оптимизаторов, системы статистики, CMS, хостинги и так далее. У нас очень широкая аудитория — по сути, все сайтовладельцы.

    Вы лидер рынка, это бесспорно, какие ваши основные действия, чтобы сохранять за собой эти позиции?

    Сохранять эффективность, результативность. Внутри SeoPult постоянно идет работа по подстройке к текущим версиям алгоритмов поисковиков. Поэтому у нас стояние в ТОП10 выше 70%. Будем подключать новые модули, далее развивать направление контекстной рекламы, индивидуального консалтинга пользователей. Ведутся работы по усовершенствованию простого и профессионального интерфейсов, чтобы работать с SeoPult было проще и удобнее. Но основной приоритет — обеспечивать результат поискового продвижения.

    Конференции — это в том числе имиджевая реклама. Какой эффект она дает?

    На самом деле, говоря о конференции мы в первую очередь ставим совсем другие задачи, которые несоизмеримо шире, чем просто имиджевый эффект. Вопросы консолидации рынка, придания ему цивилизованных форм, четкой структуры, правил игры, если хотите, значительно важнее кратковременного имиджевого эффекта. И мы очень рады, что наши взгляды на этот вопрос разделяют ведущие игроки рынка. Вы посмотрите на состав докладчиков мероприятия — это люди, которые по сути являются «столпами» нашей отрасли. Таким образом, вопросы имиджевых эффектов, заработка на мероприятии (к слову конференция проводится по беспрецедентно низкой стоимости — 5000 руб, поскольку носит исключительно образовательный и рынкоформирующий характер) перед нами не стоят.

    В связи с тем, что интервью выходит в преддверии конференции, мы хотели бы пригласить всех специалистов нашей отрасли. Со своей стороны обещаем содержательные доклады, аргументированную дискуссию на животрепещущие темы в рамках круглого стола. Регистрируйтесь, места пока имеются — http://www.cybermarketing.ru/conference.html.
    Комментарии 1 Комментарий
    1. Аватар для fivefinger
      >> Поэтому у нас стояние в ТОП10 выше 70%
      Какое-то нереальное гонево, у передовиков SEO отрасли в лучшем случаем 30 - 50% отработка, а у Вас целых 70. Где-то вы лукавите. В 70% НЧ НК запросов стоящих в ТОП10 я еще готов поверить... Для примера, отработка в 70% была только у MegaSEO, когда она своих клиентов накруткой ПФ поднимала в ТОП.
      fivefinger -
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии