lis-enka Опубликовано 11.11.2011 12:11

На сайте PPCHero появился анализ нововведения и его последствий для CTR.
По наблюдениям результатов поиска для 50 запросов, проведенным интернет-маркетологом и соавтором ресурса Джеффом Алленом (Jeff Allen), во всех случаях размещения объявлений внизу, шла речь о низкоконкурентных запросах. По высококонкурентным запросам объявления показывались на старом месте - справа от органической выдачи.
Доходы Google зависят от рекламных кликов, рассуждает специалист, поэтому вряд ли компания сделала бы что-то противоречащие собственным интересам. Поэтому Аллен посмотрел для свей кампании статистику раздела, переименованного из “Top Vs Side” в “Top Vs Other” и вот что получил:
За 3 дня до изменения:
Google Search CTR = .3
Через 3 дня после запуска нововведения:
Google Search CTR = .23
Таким образом, CTR снизился на 23%. Во всех аккаунтах AdWords, которые проверил Аллен, по его словам, CTR снизился так или иначе, в одном даже на 50%.
В утешение рекламодателям Аллен пишет, что часто изменения Google имеют кратковременный негативный эффект, но в итоге все-таки оправдывают себя.
Напомним, что сразу следом за новостью о перемещении правого блока объявлений вниз последовала информация о том, что Google тестирует показ на освободившемся месте нового блока органических результатов поиска - Sources, который представляет собой готовый ответ на запрос пользователя (справочная информация).
