lis-enka Опубликовано 30.10.2013 17:58
На официальном сайте Российской Федерации по госзакупкам появилось сообщение о тендере на сумму 12 миллионов рублей, объявленном таможенной службой. Предметом тендера является научное исследование таможенных законов по электронной коммерции и подготовка проекта нормативно-правовой базы в сфере онлайн-торговли с зарубежными экономическими агентами. Результаты тендера должны стать известны 28 ноября. Для подготовки итоговых документов отводится срок от семи с половиной до десяти с половиной месяцев.
Состояние интернет-коммерции давно вызывает неудовлетворенность руководства ФТС. Отрасль бурно развивается, в то время как многие правовые вопросы не нашли отражения в законодательстве. Таможенное ведомство планирует также выработать стратегию построения правовой базы в области онлайн-торговли для государств – членов Таможенного союза.
Судя по всему, таможенная служба России решила всерьез взяться за интернет-шопинг. Напомним, что ранее ФТС уже выступала с инициативой обложить десятипроцентной импортной пошлиной все покупки российских жителей, сделанные ими в иностранных онлайн-магазинах.

Сообщение форума