• Танцы Google накануне праздников

    lis-enka Опубликовано 21.12.2017 15:11
    За минувшую неделю в поисковой выдаче Google произошло огромное количество перестановок, что свидетельствует об обновлении алгоритмов ранжирования. Представители поисковика хранили молчание и лишь вчера, 20 декабря, официально подтвердили эти предположения.


    Как отметили в Google, был запущен ряд мелких улучшений, целью которых являлось повышение релевантности выдачи. Барри Шварц, редактор Search Engline Land, провел опрос среди вебмастеров и выяснил, что сильнее прочего обновление затронуло ключевые слова с перестановками и дорвеи.

    Представитель SEMrush Sensor отметил, что их инструмент следит за Google в 6 странах, проверяя десктопную и мобильную выдачу. Как правило, декабрь является самым спокойным месяцем - в это время алгоритмы ранжирования обычно не меняют, чтобы не отвлекать вебмастеров от праздников. Но 14 декабря начались какие-то обновления, и множество запросов, отслеживаемых в Sensor, начали выдавать новые результаты. Сильнее всего это затронуло мобильный поиск.


    Самые заметные перестановки в мобильном сегменте произошли в автотематике, вопросах юриспруденции и в справочных метариалах. С 19 декабря начались "танцы" в разделе развлечений, домоводства, интернета и связи, а также в научных, образовательных и рабочих вопросах. На десктопах изменения не такие сильные, но тоже заметные. Обновление сперва появилось в США, а на следующий день - в странах Европы и Австралии.

    В MozCast наглядно видно турбулентность выдачи:


    Аналитики продолжают наблюдение за ситуацией. Есть предположения, что произошедшее - результат обновления Penguin.

    В прошлом году Google также выкатил несколько обновлений в середине декабря, перепугав вебмастеров.
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии