lis-enka Опубликовано 29.10.2012 19:46
Проведенное компанией Respond исследование включало в себя опрос более 1000 интернет-пользователей Великобритании на предмет того, какая именно реклама раздражает больше.
Видеореклама, которая проигрывается автоматически после загрузки страницы, заняла первое место в рейтинге. Её ненавидят почти 75% участников опроса.
Всплывающие окна поделили второе и третье места - pop-up’ы не любят 69%, а pop-under’ы - 56% пользователей.
Реклама, разворачивающаяся при наведении мыши, и внутриконтентная реклама набрали 52% и 38% соответственно, и замыкают пятерку ненавистной рекламы.
37% опрошенных добавили, что закрывают нерелевантную рекламу сразу же, а 62% используют специальные блокеры.
Очевидно, что мнение рекламодателей о повышенной эффективности рекламы при больших размерах неверна, к тому же противоречит интересам издателей. Принести в жертву юзабилити сайта чревато негативными последствиями. 62% опрошенных заявили, что закроют страницу с подобной рекламой, а 55% утверждают, что не вернулись бы на этот сайт.

Сообщение форума