lis-enka Опубликовано 30.12.2013 23:05
Усманов назвал обоснованными претензии фонда к гендиректору соцсети. Контролирующий через Mail.ru почти 40% соцсети Усманов считает, что руководитель не в праве ущемлять права крупнейших акционеров компании. При этом Усманов не имеет принципиальных претензий личного характера к Дурову, считает его талантливым руководителем и, в отличие от представителей фонда UCP, не желает отстранения Дурова от руководства социальной сетью.
Конфликт между Дуровым и UCP возник в октябре текущего года. Руководство фонда обвинило Дурова в том, что он слишком увлекся сторонними проектами, мало внимания уделяя соцсети. Дуров возмущался жестким давлением на него со стороны фонда.
Сложившаяся ситуация сводится к банальной арифметике. Крупнейший акционер соцсети фонд UCP владеет 48 процентами акций и не имеет единоличного решающего голоса. Павел Дуров владеет 12 процентами акций и наделен правом голоса от почти 40 процентов акций Mail.ru. Таким образом, решение конфликта целиком находится во власти владельца Mail.ru Алишера Усманова. Усманов не счел нужным расстаться с харизматичным лидером соцсети Павлом Дуровым, но посчитал необходимым сделать ему достаточно жесткое внушение относительно лояльного отношения к крупным акционерам компании.

Сообщение форума