lis-enka Опубликовано 11.10.2013 20:49
Работа над проектом началась три года назад. Последние полтора-два года работа по созданию интернет-поисковика активизировалась. «Ростелеком» вложил в этот проект около 20 миллионов долларов. Разработку ведет «КМ Медиа», которая в прошлом году стала собственностью «Ростелекомома».
Как сообщают «Ведомости», «Спутник» поддерживается на государственном уровне и, по планам, претендует на роль главного средства интернет-поиска в государственных структурах и организациях. Источник из «Ростелекома» отметил, что в выдаче нового поисковика не будут применяться какие-либо средства фильтрации неугодных материалов, а продвижение проекта в широкие массы россиян будет осуществляться только с помощью рыночных механизмов.
Первые сообщения о планах российских властей создать национальный поисковый сервис, отвечающий государственным интересам, прозвучали еще в 2010 году. Авторство этой идеи СМИ приписывают Владиславу Суркову, занимавшему в то время должность замглавы администрации президента.

Сообщение форума