lis-enka Опубликовано 18.09.2014 15:13
Главной причиной секретности алгоритма ранжирования Google называет конкуренцию и возможность использования этих данных поисковыми спамерами в своих интересах. Немецкие власти же считают, что в поисковик заложены и другие условия поиска, в том числе - платное продвижение некоторых компаний, способных нанести вред пользователям.
Журналисты поинтересовались у Мааса, хочет ли Германия разделить Google на более мелкие локальные подразделения путём регулярных исковых заявлений. Министр ответил, что подобное не входило в планы властей, и намного важнее найти компромисс, чем говорить о разбиении компаний.
Антимонопольное расследование действий Google было инициировано конкурентами компании, в частности Microsoft, в 2010 году. В 16 жалобах, поданных в Еврокомиссию, было отмечено, что гигант манипулирует выдачей, выдвигая на первые позиции собственные сервисы и понижая позиции конкурентов. Попытки Google придти к компромиссу не были одобрены истцами, которые продолжали жаловаться на несправедливые условия размещения в выдаче.
Сейчас Еврокомиссия рассматривает уже третий вариант урегулирования конфликта, но представители отрасли скептически относятся к самой возможности компромисса - слишком многого хотят истцы.

Сообщение форума