vitashok Опубликовано 03.02.2011 13:14

Идея номинировать Wikileaks на премию принадлежит молодому норвежскому политику, 24-летнему члену партии социалистов Снорру Валену (Snorre Valen). Он полагает, что проект Джулиана Ассанджа, публикующий в открытом доступе «секретные» документы, касающиеся политиков, чиновников и бизнесменов разных стран, делают мир лучше: рассказывают правду о коррупции, преступных сговорах, незаконных владениях и сделках, и так далее.
Нобелевский комитет комментировать номинацию пока не стал, и, возможно, не сделает этого в будущем – так как ежегодно уважаемым жюри поступает порядка 200 имен кандидатур на получение приза. Если предположить, что Ассанджу присудят премию, он сможет оказаться в одной компании с такими прекрасными людьми, как Барак Обама, Альберт Гор, Ясир Арафат и мать Тереза.
Напомним, идею номинировать Джулиана Ассанджа уже высказывали российские политики. Предложение всерьез никто не воспринял. «Конечно, предложение выдвинуть господина Ассанджа на Нобелевскую премию надо рассматривать только как шутку. И я не думаю, что такая кандидатура может серьезно рассматриваться уже хотя бы потому, что огромен ущерб, который этот человек нанес международной дипломатии. И на Западе отдают в этом отчет», - заявил тогда в комментарии на Liberty.ru научный сотрудник Московского Центра Карнеги Николай Петров.
