• "Яндекс" натравит ИИ на промышленный рынок

    lis-enka Опубликовано 21.02.2017 15:34
    Только за четвертый квартал прошлого года Yandex Data Factory, подразделение "Яндекса" по обработке данных, заключило контрактов на такую же сумму, которую заработало за последние 3 года вместе взятые. Такая популярность стала закономерным итогом развития проекта искусственного интеллекта с прикладными испытаниями на реальных объектах.


    Возможности применения машинного обучения в промышленности огромны, особенно в сфере процессных производств, где конечным продуктов являются не товары, а материалы. В промкомпаниях накоплен огромный опыт работы, который можно "скормить" машинному обучению в виде мануалов, а еще они хорошо адаптируются под новые технологии. Совокупность этих факторов и объясняет успех Data Factory.

    Глава YDF, Евгения Завалишина, отметила, что компания заняла лидирующие позиции и вышла на международный уровень. Развитие ИИ и машинное обучение - этап новейшей истории, которую пишут прямо сейчас. И "Яндекс" хочет оставить в ней значимый след, как и 20 лет назад, во время зарождения интернета в России.

    YDF был открыт в конце 2014 года и занимался решением бизнес-задач, используя для этого анализ данных. Осенью прошлого года технологии подразделения были использованы для прогнозирования спроса на товары в сети магазинов "Пятерочка", показав результат в 87% точных совпадений с прогнозами. Затем появилась информация, как машинное обучение позволило сэкономить расход материалов на производствах Магнитогорского металлургического комбината, не потеряв в качестве продукции. Это сэкономит производству 275 млн рублей ежегодно.
    Комментарии 1 Комментарий
    1. Аватар для DNS
      Скайнет все ближе и ближе..
      DNS -
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии