• Яндекс о втором чтении "права на забвение"

    lis-enka Опубликовано 30.06.2015 19:47
    Сегодня, 30 июня, Госдума одобрила во втором чтении законопроект о "праве на забвении", ограничивающий права россиян на поиск информации. Очир Манджиков, директор по связям с общественностью "Яндекса", вновь выступил с официальным заявлением от имени компании.



    Как указано в документе, "Яндекс", как и другие интернет-компании, высказывал резкую критику в адрес законопроекта с самого начала. Представители компании неоднократно встречались с рабочей группой депутатов и помогали в доработке законопроекта до состояния, но во втором чтении многих важных поправок в текст внесено не было. В частности, поисковики по-прежнему обязаны самостоятельно заниматься проверкой достоверности информации, исполняя роль судов и правоохранительных органов.

    Отдельно Очир вспомнил о борьбе с недостоверной информацией, которая и считается основной причиной появления законопроекта. Бороться со ссылками, а не с контентом, бессмысленно, считает "Яндекс". Недостоверную информацию можно разоблачить рядом способов - например, написать свою точку зрения или обратиться к администрации ресурса с пояснениями. Если речь идет о клевете или защите репутации, то следует обращаться в суд.

    Ко второму чтению были внесены лишь некоторые поправки, в частности:
    • теперь требуется указать прямую ссылку на информацию, которую нужно исключить из индекса;
    • исключать можно только ссылки по запросам с упоминанием имени или фамилии заявителя;
    • сайты, осуществляющие поиск по своим страницам, больше не попадают под определение поисковика;
    • время рассмотрения заявки увеличено с 3 календарных до 10 рабочих дней.

    Но даже при таком подходе основная работа ляжет на поисковики, хотя они не публикуют никакую информацию и не несут ответственности за контент в сети. Фактически, людей стимулируют обращаться не в суд с целью опровергнуть клевету, а вычеркивать ссылку на неё из индекса.

    Позицию "Яндекса" по первой версии законопроекта можно увидеть здесь.
    Комментарии 1 Комментарий
    1. Аватар для Stza
      Да чувствую скоро у каждой страны свой интернет будет , как сейчас в Китае или Северной Корее) все по ходу к этому идет. С одной стороны нужный закон, но его имплементация боюсь будет не такой, какой её описывают СМИ. Жалко канчено, но с каждым законом мы все ближе и ближе к разделению глобальной сети на региональные кусочки
      Stza -
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии